Рецензия tortila на книгу — Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет» — MyBook

Отзыв на книгу «Сажайте, и вырастет»

tortila

Роман я проглотил в два дня, но не потому, что он так хорош, а просто потому что люблю читать о людях, которые живут жизнью крайне отличной от моей. Завлекает и будоражит, знаете ли.
Рубанов написал довольно странную книгу. Начнем с того главный герой носит имя автора, хотя в особую автобиографичность как-то не верится.
Вторая важная особенность связана с вопросом: а что сказать-то хотел? При всей увлекательности и кажущемся обилии рассуждений, ясности построения образа и связного анализа ситуации автору достичь не удалось, разбросаны отдельные наметки, но не более того. Получилась книга впечатлений, которой страшно далеко до до глубины книг на тюремную тему написанных скажем Деминым или Губерманом.
И наконец невыразимо странен главный герой, ну не могу я себе представить столь клинического идиота, якобы интеллигента.

...Я капиталист, ясно вам?
...Я делаю самое главное на свете – деньги.
...Мой галстук стоил минимум втрое больше.
...Моя рубаха стоила примерно в семь раз дороже
...Его машина стоила в десять раз дороже моей
...(его спортивный костюм стоил вдвое дороже моего)

У него три машины, но нет прав, он платит за это по нескольку тысяч баксов в месяц гаишникам по "таксе", которую знает, но мысль о том, что права можно купить ему недоступна. Он зарабатывает несколько тысяч баксов в день, но у него нет загранпаспорта и собственной квартиры, он носит в карманах три мобильника и полкило денег в двух валютах, но он ни разу не снимал девочек и глушит кофе, в который, так и хочется сказать, ложит по четыре ложки сахара.
Он зиц-председатель с функциями главного функционера при реальном хозяине конторы и осознает свое место.

А моя задача – сделать все, все, все для того, чтобы его отпустили обязательно. Вину – взять на себя.

Так вот при этом он не откладывает денег на черные дни своей неизбежной отсидки.
Вы верите в сей гротескный персонаж? Я категорически нет! Таких идиотов просто не может быть!
Не более убедительна и его тюремная метаморфоза, когда он ударяется в физподготовку, работает над изменением почерка и умением читать положенный вверх ногами документ. С чего бы?

Я зашел сюда примитивным дураком, любителем денег, а выйду мудрецом, медиумом и аскетом.

Стиль автора довольно неплох, без излишеств, но довольно образен

За решеткой, на воле, был прозрачный теплый сентябрь.
Здесь, внутри, он ощущался только краями сознания – как хрупкая эманация неясных печалей. Так приходит в человеческие души ожидание смерти, а в природу – предчувствие зимы.

Есть интересные на мой взгляд находки

...Полки туго забиты опусами скорострельных прозаичек.
...«Сейчас он начнет цитировать FM Достоевского».

Отрадно, что Рубанов не пошел по пути наименьшего сопротивления и не стал описывать ужаси и страсти, а напротив герой живет, а не выживает, постоянно находясь в относительно комфортных условиях.
Очень неплохи второстепенные персонажи, написанные с любовью и легким юмором.

Словом роман написан потенциально интересным писателем, доставил удовольствие и я рекомендую его для ознакомления. А вдруг и нас ждет тюрьма?!
Оценка твердая четверка.

10 августа 2015