Рецензия old_book_ на книгу — Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет» — MyBook

Отзыв на книгу «Сажайте, и вырастет»

old_book_

"От тюрьмы и от сумы не зарекайся" - наверное первое что приходит на ум после прочтения этой книги.
Что обычный "несидевший" человек знает о тюрьме? Наверное только то, что видел в кино, читал в книгах, слышал в рассказах. Но я думаю это лишь общие черты огромного "потустороннего" мира. И действительно узнать о тюрьме, можно лишь тогда, когда проведешь там какое то время.
Почему то в моей голове возникает аналогия с армией. Я много слышал, читал, видел в фильмах истории об армии, но узнал я всю подноготную только тогда, когда сам там очутился. Да и сами истории могут разница, все же зависит от того в какой части ты служил, в каких войсках, в каком звании. Так же и с тюрьмой. У каждой своя история, но общие понятия везде едины.
В книге отлично показано сравнение двух следственных изоляторов: "Лефортово" и "Матросская тишина". И они как небо и земля. Ну и естественно рассказы людей сидящих в одном из этих учреждений будут кардинально отличаться от рассказов людей сидящих в другом. Герой книги побывал и там и там, и на своем примере показал эту разницу.
Читаешь книгу и не понимаешь, стоит ли сопереживать главному герою, ведь не просто так он попал в такую ситуацию, вроде бы и заслужил. Он осознанно шел на риск, понимая к чему это все приведет. Но с другой стороны все пошло не по его плану, товарищ его кинул и это заставило меня встать на сторону главного героя.
Вышла интересная книга, в которой много поучительных моментов. Любителям тюремной темы, советую к прочтению.
Живите, радуйтесь, любите, творите, но главное помните: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся".

"Выбери свой путь в этих стенах,
В жизни в дальнейшей пригодится, наверное,
Станешь ты блатным, мужиком или гадом,
Помни, парень, - тюрьма всегда рядом."

Песочные люди

1 апреля 2021