«Шахматы дьявола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Романова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шахматы дьявола»

отзыв и рецензия на книгу

Sibisha

Некоторые авторы пишут книги, а некоторые рассказывают истории. И ошибиться в том, что попало тебе в руки, практически невозможно - это чувствуется с первых строк: вот тут литература, а здесь яркое, кипящее энтузиазмом, живое и богатое воображение, выплеснувшееся на бумагу.
И хорошо может быть и то, и другое. Только по-разному хорошо.

В "Шахматах дьявола" нам расскажут много увлекательных приключенческих историй. Тут нас ждут и удивительные хрустальные черепа, доставшиеся человечеству от какой-то древней цивилизации, и морское путешествие на таинственный остров, скрывающий в своих лесах пирамиду с усеченным верхом, похожую на пирамиды инков, и последних жрецов древнего египетского культа, укрывшихся со своими знаниями за неприступной преградой скал, не пускающих никого постороннего в бухту острова. Здесь мелькнет Константинополь и сарацины, будут рыцарские турниры и крестовый поход на Иерусалим, будет тайное горное убежище беспощадных и смертоносных ассасинов. Потом будут тамплиеры в рассвете своей славы и Жак де Моле, сожженный на костре и унесший с собой тайну сокровищ рыцарей-храмовников. И много что еще, и даже открытие Нового Света, подводных лодок и секретов атома.
Скучать не придется. Истории рассказывать автор мастер.

Добавить бы в эти истории еще немного литературы, и цены бы "Шахматам дьявола" не было. Уж очень хотелось помимо экшена, как принято сейчас говорить, помимо увлекательных приключений и интересных локаций, чуть-чуть глубины, чуть больше описательной части, чуть больше о времени, эпохе, людях, сопутствующих событиях, даже пейзажах, в конце концов, - не только штрихами, набросками, как здесь все, вплоть до характеров основных персонажей, оставлено на откуп фантазии читателя.

Тем не менее, несмотря на отсутствие так не хватавших описательных частей, несмотря на некоторую рваность повествования, когда очень подробно и долго могло уделяться внимание, скажем, рыцарскому турниру, а потом весь крестовый поход умещался в пару страниц, и снова незначительное событие в подробностях, а потом опять скачок на столетие, и все в пару абзацев, несмотря также на то, что текст очень часто сливался в сплошные многостраничные диалоги, состоящие из одних реплик, от чего голова просто кругом, и самое главное, что я обычно с трудом переношу, несмотря на то, что тексту очень нужна редакторская вычитка, я все же прочитала с интересом.
К тому же, в этой истории я нашла один из нетривиальных, ни разу мне не встречавшихся способов обращения в вампиров - это было очень интересно.
В избранное не уношу, но о потраченном на чтение времени точно не жалею.

4 февраля 2019