Рецензия Anonymous на книгу — Андрея Реутова «Хакеры сновидений» — MyBook

Отзыв на книгу «Хакеры сновидений»

Anonymous

Наконец-то домучила эту книгу. Почему-то так получилось, что читала её очень долго и с перерывами. Не потому, что неинтересная, а просто как-то так получилось.
Книга какая-то достаточно наивная. Есть какой-то абсолютно неживой герой (как говорит Кинг, мешок с костями), сферический герой в вакууме. Дело в том, что какой-то он чересчур правильный. Такой усердный, старательный, делает только хорошие вещи, зла не совершает вообще. Кроме того, не ленится, не переедает, не переходит дорогу на красный свет, всегда тщательно смывает в туалете и т.п. Ну я конечно утрирую, но основная мысль понятна. И короче ещё автор вводит в повествование хакерскую философию и техники в примерах диалогов Максима со старшими товарищами. Философия мне понравилась, похожа на истину, кроме самых фантастических моментов, типа летунов, которые управляют людьми как марионетками.
Но, как мне показалось, чтобы постичь Истину, эту книгу читать вовсе необязательно. Единственное, за что я этой книге впоследствии буду благодарна - я уже почти согласилась почитать Кастанеду, я думаю, первоисточник даст мне гораздо больше.
Что-то я раскритиковала в пух и прах. На самом деле книга неплохая, и если брать только её литературную составляющую и сравнивать с подобными - книгами жанра фэнтези - то "Хакеры" дадут сто очков вперёд тому же М.Фраю.

13 июня 2010