Рецензии и отзывы на Кому нужна математика? Понятная книга о том, как устроен цифровой мир

VioletVonHellman
    - С какой целью вы приехали в США? - в голосе пограничника нет ни капли интереса.
    - Я приехала на конференцию.
    - Какую?
    - По математике.
    Со мной всё ясно, пограничник ухмыляется и берется за печать:
    - И что, кому-то ещё нужна математика?

И вот как раз об этом книга. О том, что математика нужна. Причем постоянно, практически во всех обыденных делах мы так или иначе сталкиваемся с математикой. Но, прежде всего, конечно она необходима в экономике и программировании.
    Большую часть книги разбираются самые распространенные "случаи", когда без математики не обойтись, с примерами и интересными фактами про известных математиков.
    Читается легко и без проблем с понимаем сути вопроса - школьных познаний о математике вполне хватит (если вы ее не прогуливали конечно), а для тех, кто хочет посложнее - в конце книги есть специально для этого приложения, рассчитанные уже на тех, кто "в теме".
    Но главное требование к читателю - любовь к математике. Если вы прожженный гуманитарий и хотите узнать как устроен цифровой мир чисто для общего развития, то вам однозначно придется читать между строк и пропускать большинство примеров и задач. Для любителей же тут в этом плане раздолье. Причем подробно и понятно разбирается каждая задача и ее решение, что разберется и школьник.

Я не считаю, что математика - это естественная наука, как физика, химия или биология. Это некий вид искусства.
    Sve_tochka

Книга получилась очень ценной благодаря удачному сочетанию несочетаемого:
    - Подход - мужской и женский, это заметно.
    - Апробация на читателях - классических ученых и современных гуманитариях.
    - Идеология - ярковыраженная советская научная традиция, где лишних знаний не бывает, наука интересна как вещь в себе, а все рассчитано на то, что либо ты поймешь о чем идет речь, либо ты безнадежен и нечего тут делать (пользуясь метафорой из книги - словарь лежит в библиотеке), и зарубежной, где наука мыслится не только как вещь в себе, но и как важнейшее приложение к нашей жизни, делающее ее более качественной и удобной, никто не убежден, что все должны знать все, то, что потенциально может оказаться неизвестным читателю подлежит разъяснению (словарь на диване), а написать надо так, чтобы не только заинтересованный читатель нашел для себя полезное, но и скептик заинтересовался и захотел дочитать.
    Я, ни в коем случае, не критикую советскую традицию, как раз считаю, что обе традиции несут много полезного.
    В итоге книга получилась для всех. И для учителей, и для детей, и для их родителей, бабушек, дедушек.
    Все математические идеи представлены максимально понятно, разобраны на простейших примерах-иллюстрациях, пояснена их необходимость и польза для современного общества. Язык достаточно простой, создано ощущение диалога, что тоже способствует облегчению чтения. В то же время, авторы не избегают формул и строгих математических доказательств. В конечном счете получилось удачное сочетание грамотного и доступного изложения в лучших традициях научно-популярных книг 50-60х годов ХХ века.
    Отдельное спасибо за интересные ссылки. Жалко их сложно открыть, знакомясь с бумажным вариантом книги.

Esio

Математика вокруг нас, она нужна в самых разных областях - это доказывают авторы книги. Составление расписания общественного транспорта, распределение нагрузки на серверы и другие практические задачи кажутся простыми, когда информации немного (например, 3 автобуса, 3 сервера), но как поступить, если масштабы становятся значительно больше? Вот тут-то и требуется математика!

Если вам интересно как работала Энигма, как определяется стоимость рекламного сообщения в поисковиках, как провести анализ больших данных, давая реальную оценку при меньшей нагрузке - вперед к чтению книги. Готовьтесь сосредоточиться, т.к. это хоть и "понятная книга" (см. название), но она все равно требует вдумчивого прочтения.

Lanawasilek

Я всегда любила математику и видела ее красоту, даже если не всегда получалось справиться с задачей. Книга напомнила мне о тех чувствах, когда что-то решаешь. Это и напряженное сосредоточение, когда концентрируешься и разбираешь на мелкие детали задачу, но продолжаешь видеть ее целиком. И трепет в предвкушении правильного ответа, когда вот-вот еще мгновение и будет результат. И восторг от того, что видишь красивый ответ.
    Я думаю, что книга покажется не такой интересной тем людям, которые не видят красоту чисел, тем, кому не нравится математика, так как изложенный материал представляет собой хоть и практически применимые примеры, но, прежде всего, основан на цифрах. С другой стороны я для себя узнала много нового не только о математике.
    Например:
    - распределение Стьюдента могло быть распределением Госсета;
    - почему используя модель супермаркета не нужно обходить все кассы (в том случае, когда все кассы заняты большими очередями), надо окинуть взглядом две наугад и выбрать самую короткую очередь из двух;
    - как работают аукционы;
    и многое другое.

Книга о применении математики в нашей повседневной жизни. Авторы описывают популярные математические методы и практику их применения в современных технологиях. На мой взгляд, подбор примеров применения не самый лучший, поэтому 4.

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»