«Русское сектантство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Попова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Русское сектантство»

отзыв и рецензия на книгу

Irada Marunenkova

Замечательная книга. Одно из ее основных достоинств можно определить и как недостаток: работа довольно лаконичная, читается легко и быстро. Однако, мне показалось, что именно по этой причине остались в тени детали и тонкости сектантского вероучения. Вместе с тем, представляется, что главной задачей автора было не рассказать про русское сектантство как таковое, а остановиться на взаимодействии народной веры и правительства во время царствования Александра Первого и Николая Первого, что получилось блестяще. В книге подкупает простой язык, легкость повествования, множество связанных исторической логикой интересных фактов и самое главное (что является редкостью для похожих исследований, написанных священниками и богословами) - НЕПРЕДВЗЯТОСТЬ и ОБЪЕКТИВНОСТЬ! Хотел прочитать более фундаментальный труд "Русские секты и их толки" Тимофея Буткевича, но читать историческое исследование, в котором на полном серьезе утверждается, что главной причиной существования сект в России выступает диавол и греховное отпадение от великой Православной Истины - нет уж, увольте - это совершенно невозможно. От себя всем интересующимся данной темой рекомендую книгу "История русской церкви" Н. Никольского.
17 июня 2018