Рецензии и отзывы на Железная старуха

Espin0sa

Первый раз я услышала об этом рассказе, когда слушала отрывки из "Дневника" Юрия Нагибина в проникновенном исполнении Сергея Чонишвили. Речь шла о похоронах Андрея Платонова, после которых автор дневника пришел домой

достал маленькую книжку Платонова, развернул «Железную старуху», прочел о том, что червяк «был небольшой, чистый и кроткий, наверное, детеныш еще, а может быть, уже худой старик», и заплакал…

Почему-то и у меня перехватило горло от этой цитаты тогда. Потом я закрутилась и забыла, что надо бы этот рассказ все-таки прочитать. Прочитала только сейчас.
    Очень добрый, человечный такой. Так сейчас не пишут. Вроде и простой рассказ, но трогает до глубины души. Ком в горле.

Егор подождал, что будет теперь, и увидел, что уже наступает вечер. Желтый свет позднего солнца осветил старое осеннее дерево, и стало скучнее жить. Нужно было идти домой, ужинать, спать во тьме. Егор же спать не любил, он любил жить без перерыва, чтобы видеть все, что живет без него, и жалел, что ночью надо закрывать глаза, и звезды тогда горят на небе одни, без его участия.

Жажда жизни, чистота, искренний интерес, сон про железную старуху, олицетворяющую судьбу, смерть, что-то, что не любит, жаждет наоборот одиночества, чтобы никого вокруг не было, только она одна. И решимость маленького Егорки побороть ее, стать сильнее ее.