DaryaTimofeeva

Один из лучших рассказов Платонова, который изучается в 7 классе. Думаю, он просто не заменим, так как воспитывает чувства сострадания, милосердия, любви к ближнему. Как раз в подростковом возрасте у детей нужно воспитывать эти качества, так как у них происходит познание себя и окружающих и им приходится очень трудно. Не редки вспышки агрессии к сверстникам ( и не только), поэтому именно этот рассказ поможет детям осознать свои ошибки. Обычно детям он нравится и они долго обсуждают прочитанное. Хотя и взрослых такое небольшое, но глубокое произведение не оставит равнодушными.

Почему Юшка покорно терпит издевательства и не отвечает на агрессию? Просто этот человек настолько любит окружающий мир и все, что в нем существует, что он уверен, что и к нему подобным образом выражена любовь. Прав ли он? Безусловно, так как у него не было иного выхода. За него некому было заступиться. сам он больной и слабый человек. Его единственное возражение привело только к агрессии.

Юшка духовно выше окружающих. Можно осуждать поведение детей, однако в большей степени здесь виноваты взрослые, которые сами настраивали своих детей против этого хорошего человека. Позор взрослым, терзающим Юшку. Это не пройдет бесследно, и зло, причиненное ими и их детьми вернется им назад. Мы все равны и все одинаково нужны в этом мире. Так какое право одни могут издеваться над другими?

Особенно поражает концовка, когда узнаешь всю правду о Юшке.

Гениальный рассказ, о котором нельзя забыть. Его нравственные основы будут заложены на всю жизнь.