Усомнившийся Макар

4.0
    LeRoRiYa

Наверное, если бы мы не изучали это произведение в университете по истории русской литературы и литературно-художественной критики, я наверное не обратила бы внимания на этот рассказ. Но мы изучали, так что я его конечно прочитала. Правда основной вопрос, в чем же все-таки усомнился Макар? - так и остался для меня нераскрытым.

pope_joan

Читала я Вас , г-н Платонов , да так и не дочитала .
    Хороший у Вас язык , Андрей Платонович , очень необычный , тягучий , обволакивающий словно . Он - одна из главный причин , почему я люблю Ваши рассказы . Читаешь - как молоко пьешь , деревенское такое , теплое .
    И смысл в Ваших произведениях особенный . Главное в нем - осознание , что ты не такой , как все . Что ты изгой . И это тоже - причина , отчего я люблю Ваши рассказы . Мне близко это все , понимаете ?
    Стихотворения Ваши меня поразили .

Дети - сладкое бессилие ,
    Сказка радостная смерти ,
    Мы ж невянущие лилии ,
    Мы смеющиеся дети .

Я открыла еще одного гениального поэта для себя , спасибо . Я не буду говорить , как прекрасны все эти стихи , и какой божественный у них стиль , кто прочитает их - тому все станет ясно .
    Но сюжеты раннего творчества меня удивили . Вы , конечно , любите механику , физику , и все прочее подобное , но зачем брать это все за основу каждого рассказа ? Я тоже к физике " неровно дышу " , признаюсь , но около ста произведений - больших и маленьких , которые в некотором роде похожи на инструкции по созданию собственной электростанции им. Н. Теслы , меня слегка утомили , поэтому и не дочитала .
    Надеюсь , что в следующей Вашей книге я найду еще более красивые и интересные произведения , ведь этот сборник - ранний , а соответственно , не слишком зрелый .
    Заканчивая свою рецензию , прошу Вашего прощения , Андрей Платонович , за критику и говорю еще раз спасибо за стихотворения .

lifeloveregret

Люблю Платонова, но эту книгу не смог дочитать. Слишком много одинаковых рассказов. Конечно среди них попадаются очень хорошие и даже гениальные, но под конец книги я уже как-то не выдержал и позорно слился. Возможно дочитаю позже, немного осталось на самом деле.

tulupoff

Усомнившийся Макар после первого прочтения остался для меня загадкой. Это рассказ из раннего сборника, изданного и укомплектованного в 2011 году в издателсьтве "Время". Основу его составляют рассказы двадцатых годов и великолепная поэзия, проникнутая философским раздумьем и пейзажной лиричностью и глубоким уважением и сопереживанием о судьбах родине. Из всей его прозы прочитал отдельным номером рассказ "Усомнившийся Макар" о котором хочется поговорить и мыслями по этому поводу поделиться.

Сюжет рассказа таков что Макар Ганушкин - простой рабочий человек находится в подчинении у Льва Чумового и умная голова Макара для перекачки молока по всему пространству придумало особую вещь, технологию как это молоко перегонять без ущерба и потери продукта, не вспомню точно, но по-моему он её "кишкой" называл и теперь это изобретение надо запатентовать а для этого надо попасть в Москву и найти истинно умных и просвещённых в технике и механике людей, у которых руки из правильного места растут. Макар - Человек из народа отправляется в путь в Москву, где он надеется найти понимание и применение своей голове и своим рукам, но находит тёплый кабинет и удобное кресло, превращается в обезличенное звено бюрократической машины. Макар ратует за "общебедняцкое дело" и за права трудящихся, но становится одним из многих. В этом рассказе берёт своё начало тема обезличивания человека, когда мужик становится частью этой машины, подминающей под себя людей, а не работающая на их благо. Рассказ длился всего лишь 30 с хвостиком страниц в формате fb2 поэтому я его прочёл быстро, но для осмысления мне понадбиться его прочесть ещё несколько раз или просто ознакомиться с "Чевенгуром", где эта тема раскрывается наиболее полно и глубоко, здесь же пока я увидел только наброски, начало, но это основа, с которой можно начать знакомство с дальнейшим творчеством Платонова, эту задачу поставленную для себя я выполнил с прочтением данного рассказа.

В качестве итога: Читайте любую литературу, особенно классическую, ведь даже если вы наткнулись в своём читательском опыте на какой-то непонятный текст, вам всегда помогут критические статьи, они станут хрошей основой для вашего мнения. В целом рассказ Платонова мне понравился, у автора обширный словарный запас, хорошая подача материала и заложена основная идея, и пусть она здесь прорисована пунктирно, но след определённо оставляет. Советую ознакомится! Всем Добра и приятного Чтения!