july_sale

Рецензии и отзывы на Сокровенный человек

feny
    В каждом человеке есть обольщение собственной жизнью, и поэтому каждый день для него – сотворение мира. Этим люди и держатся.

Платоновский сокровенный человек это тот, -
    кто согласен кровь лить, но только не зря и не дуриком;
    кто привык украшать жизнь геройскими рассказами;
    для кого мастерство трудового человека важнее и ценнее умения воевать;
    для кого родина – сердечное дело:
    кто считает, что всю агитпропаганду написал дурак или бывший дьячок;
    кто не понимает, почему командарм должен ехать один в целом поезде:

– Дрезину бы ему дать – и ладно! – сообразил Пухов. – Тратят зря американский паровоз!

На счету Фомы Пухова, платоновского сокровенного человека немало и других высказываний. И все это прикрывая беспристрастными выпадами в собственный адрес. Называя себя природным дураком и человеком облегченного типа, Пухов лукавит, все это лишь ширма, природная хитрость, позволяющая выжить, открыто критикуя существующую власть. Он не враг, он смутный человек, ветер, дующий мимо паруса революции.

Сколько их было таких, не нашедших своего места в новых реалиях, на волне собственного горя отправляющихся на поиски чего-то, зачастую и не знающих где и что искать. Как тот поезд, неизвестного маршрута и назначения:

– Куда он едет? – спросил Пухов людей, когда уже влез в вагон.
    – А мы знаем – куда? – сомнительно произнес кроткий голос невидного человека. – Едет, и мы с ним.
    nikita_yarosh

красиво, мать его дери!

Lu-Lu

Честно признаюсь, скучно было. Язык хороший и зарисовки грамотные, интересные, но всё вместе - скучно. То ли тема такая - революционно-железнодорожная, то ли просто не ко двору пришлось. Платонова еще почитаю, но именно за эту книгу браться уже не стану.

MikoshaGolich

Как и всё творчество Платонова "Сокровенный человек" окутан пеленой бесполезности и бессмысленности. Есть человек. Он хочет есть. Он хочит жить. Нет ума научного, зато есть жизненный. Слегка чудаковат. Тянется к хорошему и стремится к лени.
    Повесть о путешествие простого человека из пункта "А" в пункт "Б". Этот путь и есть его жизнь.

Cavalli

никак не пойму, почему Платонов со своими скучнейшими пропагандистскими текстами входит в элиту отечественной литературы. разве что за язык, манеру повествования?