Рецензия NinaKoshka21 на книгу — Андрея Платонова «Шарманка» — MyBook

Отзыв на книгу «Шарманка»

NinaKoshka21

Трудно ли жить в абсурдном мире обычному человеку, если он еще не обзавелся идеей построения социализма?
Нет, наверное, вопрос нужно поставить иначе.
Если социализм наступит для разумных элементов, и ты увидишь его, значит, ты разумен?
Нет, все же как-то криво получается.
Нужно, наверное, продать свою душу ради Эсесер и погибнуть ради построения социализма, но ведь съест же стерва-буржуазия душу пролетария за валюту. И съест, и энтузиазм украдет.
Мы все помним великого шарманщика всех времен и народов.
Это Папа Карло. Миролюбивый, добродушный, мастер на все руки, выдумщик и Отец Буратино. Буратино из дерева и никого не обидел. И задачи у него были совершенно другие. Быть счастливым и уметь дружить, помогать друзьям. В пьесе «Шарманка» у Андрея Платонова шарманщик, молодой человек с лицом странника Алеша, и девушка Мюд приводят с собой свое изобретение Железного человека, которого зовут Кузьма. Это новый человек для будущего. В нем заложена идея, от которой умрет буржуазия. Вот возьмет, и вся сдохнет.
А потом придет социализм, и все образуется.
В сюрреалистической компьютерной игре Neverhood, сыграв на шарманке, герой разбудил страшное чудовище.
А в пьесе тоже разбудили чудовище. И еще какое…
А не разжечь ли мировой пожар? – подумали ответственные товарищи. Раздуем. Отдадим Железного человека, напичканного пролетарскими идеями, буржуазии. И он всю Европу расстроит.

И чем дальше, тем абсурднее. И ты уже не понимаешь. То ли твои мозги вынули и забыли вернуть, то ли действительно - Они - массы трудящихся, там, разумные элементы, а ты буржуазный угожденец.
Нет, все в порядке, это Железный человек – угожденец буржуазии. Он оппортунщиком оказался. Думает иначе, сам думает, а не повторяет то, что в него заложили и отказывается идти в Европу.
Разобрать Железного человека на ненужные железки! Не хочет уезжать и разложить Европу.
- Кузьма, хочешь кончиться навеки?
- Покоя хочу. Мертвые угождают всем.
Алеша выводит Кузьму, отвинчивает Кузьме голову и бросает прочь.
«А из головы можно чашку для щей сделать».
«А я далеко не возражаю».
«Ну, вот и произошел самотек интриги».
«Не доверяй себе никто»!

11 декабря 2016