Рецензия dear_bean на книгу — Андрея Платонова «Разноцветная бабочка (легенда)» — MyBook

Отзыв на книгу «Разноцветная бабочка (легенда)»

dear_bean

Самые прекрасные цветы растут из грязи..

Провела по одной просьбе открытый урок по литературе для шестиклассников. Уж не помню, проходили ли мы эту сказку, но Андрей Платонов вообще хорош.

Аллегория сказки: очевидно, что в сказке-были "Неизвестный цветок" говорится о нелегкости жизненного пути многих людей, а не только о судьбе растения, которое выросло среди пустыря, глины и песка. Цветок отчаянно боролся за свою жизнь. Он во что бы то ни стало стремился преодолеть все трудности, и судьба ему улыбнулась. Добрая девочка Даша случайно заметила одинокий цветок и захотела ему помочь. Даша была одинока, как и этот цветок, она скучала по своей матери. Можно сказать, что описанное растение – один в поле воин. А трудности, с которыми ему пришлось столкнуться, - это стимул к борьбе. Ах, если бы шестой класс увидел самостоятельно эту аллегорию и сравнение жизни цветка с жизнью людей. В этой сказке автор донес до читателя очень интересную мысль: существа, выросшие в тяжелых условиях, превращаются в совершенство и красоту. Чем тяжелее наша жизнь, тем она насыщенней и полней. Трудности в жизни порой серьёзно закаляют, у человека появляется иммунитет, он будет легче переносить любые препятствия. Вот и с цветком так же. Лишь один "последователь" этого цветка стал ещё краше, чем первоначальный цветок. Ведь и этот-второй цветочек родился в камне, а соответственно он прошел свой нелегкий путь через преграды, закалился и стал благоухать. Сказка, которая учит не сдаваться, а стараться преодолевать любые трудности. Такими очевидными, на первый взгляд, истинами пронизана вся сказка. Всем нам известно, что если постоянно трудиться, то можно достичь почти невозможного, что настоящее счастье заключается в возможности дарить свою любовь другим, что смысл жизни в том, чтобы заботиться о своих близких. И нет на земле иного способа для того, чтобы понять - ты развиваешься, не стоишь на месте, а преодолевая трудности, ты растёшь вверх, как и этот цветок. Самая огромная проблема может обернуться огромной победой. Самые большие победы когда-то были такими же трудностями.

Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение обязательно знало, что трудности, встречающиеся на их пути, неизбежны, поскольку дорога жизни не может быть всегда ровной, на ней обязательно будут встречаться и бугорки, и холмики, и горы, которые можно и нужно, и должно перешагивать, перепрыгивать, переплывать, переползать. Преодоление - путь к освобождению. От того, что собственно преодолеваешь.

1 марта 2015