Одухотворённые люди

George3

В этом коротком меньше чем на 40 страниц глубоко философском рассказе об обороне Севастополя, Платонов сумел вложить столько мыслей и человеческих судеб, для изложения которых иным авторам потребовалось бы писать многотомный роман.

anon7
    «Оставайтесь со мной», — попросила она.
    «А надолго?» — спросил моряк.
    «Навсегда», — прошептала женщина. (А. Платонов — "Одухотворённые люди".)

Эта книга с первых строчек оставила у меня ясное впечатление тёплого лета, ощущение спокойного человеческого достоинства, и вечности его счастья.

Небольшой рассказ великого русского писателя Андрея Платонова рукой, словно в лёгком флёре сказки, делится с нами всеми, ныне живущим и будущими жить, что про войну — войну всякую, и не только Мировую или Отечественную — нужно помнить также, как римляне завещали помнить о смерти. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий ... Это не должно повториться.» Сила духа небольшого количества людей добивается всего, чего пожелает — не нужно об этом забывать; политвставки же о ленине, комми и социализьме настолько сладостно топорны, что лишь могут сильней выделить дух времени.
    А начертание слов... и каждое междометие языка (как и всегда) у Платонова настолько сочны, нужны, ясны и нежны, что вселяет осознавание того, что духовную пищу можно, кроме всего прочего, трогать руками.
    Не просто трогать, конечно, но и рассказывать слушающих её мысли сердцам запомнить навсегда.