Рецензия amanda_winamp на книгу — Андрея Платонова «Котлован. Ювенильное море» — MyBook

Отзыв на книгу «Котлован. Ювенильное море»

amanda_winamp

Вот и состоялось моё первое знакомство с Платоновым.Стыдно, но как-то он прошёл мимо меня в своё время, а ведь я должна была знать..
Знакомство наше по началу не складывалось. Мы не понимали друг друга, и даже, как это иногда бывает между разными людьми, чуть не поссорились. Но со мной трудно поссориться, потому что я стараюсь найти компромисс. Искала я его и здесь.Смирилась внутренне, не стала перечить, спорить, и пошло.
1. Котлован
Я увидела в этой повести модель всего устройства, от рождения до краха.Эх, как бы записать свои мысли, которые возникали у меня по прочтении..
Люди строят котлован-дом будущего, который будет надёжной опорой, защитой, где все будут жить дружно и счастливо. Это- строители коммунизма.Следовательно-коммунизм это котлован.Образ Насти, маленькой девочки, которую находит Чиклин- образ зарождающегося строя. Настя, как сама говорит о себе-дочь буржуйки.Её мать умирает, уходит, как уходит старая эпоха, и из неё, с идеями, энтузиазмом, где-то даже лишним, смешным выходит другая эпоха. Все любили Настю- как будущее, для которго они стараются и живут..Но Настя умирает...И неопределённость и грусть..
Это мысли, возникшие при прочтении, образы.А теперь даю волю чувствам.
В каждой эпохе свои чудаки.Куда ни глянь, вокруг нас смешные, глупые, странные, но люди. И то время славилась особенно странными людьми.Смешно, неправда ли смешно..Наивно.Но я улыбаюсь.Потому что слишком всё было наивно.Мечты, мечты, где ваша сладость..
Понятно, почему Платонов был запрещён. Да и если бы разрешён был тогда, не поняли бы, нет.Другое сознание было у людей, они строили котлован..Жаль их.Себя не жалели, и жить не жили, только одни мысли и мечты..А ведь человек всё равно чувствует, даже если его голова забита какими-то абсурдными идеями..И всё равно нет-нет да проникнет личная тоска-печаль в сердце..Человеку надо иногда побыть наедине с собой, вспоминать, плакать, если на то пошло..А как это сделаешь в общем котловане, пусть даже защтищающим от всего..От себя кто защитит? Поэтому и жаль мне их..Всех жаль нелепого Вощего, чего-то пытающегося найти, неприкаяного.Что ты ищешь, чудак-человек?Одинокий философ..Эх, время не то, немного не то время, где можно думать..Здесь надо делать..Рыть.Жаль калеку Жачева. Все они какие ни были в какой-то мере несчастные, обделённые. Маму Насти тоже очень жаль..Но в них человеческое не угасло..Они как-то сумели остаться людьми, какими ни были их поступки..Единственное, активист этот..вот где сущность человеческая и кроется.Каждого видно по поступкам его..Только вот юмора я там не увидела.Грустно всё.Просто очень грустно..
2.Юневильное море
Течёт вода Кубань-реки
Куда велят большевики.
Всё.Больше можно не писать.Скрытая ирония?Наверное.Но опять же, я читала как историю о тех людях, тех годах.История о становлении однго животноводческого совхоза.Странные люди, с немыслемыми читай-бредовыми) идеями..Но интересно, интересно..в их глазах энтузиазм и действительно жизнь, какая бы бредовая она не казалась, но они сами действительно верили..История интересная. Вот тут я даже где-то улыбнулась.Чудесная старушенция Федератовна..НЕмножко нелепый Вермо с вечными идеями.Неутомимая Надя.Пусть они где-то перегибали палку, даже сильно перегибали, но у них был тот блеск в глазах и отнюдь не за деньги и богатства.В них не было корысти..Не ради себя..Просто этого иногда сейчас так не хватает в людях.Редко встретишь такого человека, и от этого так же немножечко грустно..А некоторые, кто даже и пытается что-то сделать, быстро сдаются и опускают руки..Был у меня студент- мечтал быть хирургом.Красный диплом меда.Встречаю-крылышки обломились.Система задавила..Исчез блеск в глазах.Но пока ещё оперирует.А некоторые сразу сдаются..Но что это я отошла от темы..
Объективность Платонова подкупила.Он не пишет, что в имениях Умрищева так хорошо, что там все обеспечены и довольны.Да, они может живут лучше (другая система), но они же и пакостят Родительским Дворикам.И в большинстве живут лучше из-за этой пакости.
Концовка умилила.Союз Умрищева и Федератовны.Молодец, бабуся.Железная бабушка.
И я сама поверила Платонову.Он объективен.Он пишет правду о своём времени.Так, как видит и чувствует её.Он объективен к людям, к их поступкам, даже к их немыслемым идеям.Поэтому мы пожали друг другу руки.И, надеюсь, останемся друзьями.

11 августа 2011