«Котлован. Ювенильное море» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Платонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Котлован. Ювенильное море»

отзывов и рецензий на книгу

Contrary_Mary

Как-то это все-таки очень печально, когда у известнейшей повести одного из лучших русских писателей средняя оценка ниже, чем у почеркушек какого-нибудь Эльчина Сафарли.
Нет, ну правда. Понимаю, что это отдает модными страданиями в духе "Ах, куда катится этот мир, подростки читают "Сумерки" вместо Пушкина не то что я, как дальше жить", но, блин, это же ПЛАТОНОВ, понимаете, ПЛАТОНОВ, как он может не нравиться вообще - Кафкой вон восхищаются направо и налево, а чем он хуже Кафки.
Мир Платонова - серый, безрадостный и бесприютный, открытый всем ветрам и придавленный к земле огромным небом и смертью. Смертью здесь дышит все; герои "Котлована" спят в гробах и всю книгу роют огромную яму, которой уготовано стать домом для всех живущих (чувствуете, как пугающе двусмысленно это звучит?)

А при коммунизме всё будет заебись
Он наступит скоро — надо только подождать
Там всё будет бесплатно, там всё будет в кайф
Там наверное вообще не надо будет умирать

Если "Котлован" - антиутопия, то вряд ли "антисоветская". Платонов - не литературный борец с тоталитаризмом, не Оруэлл и не Замятин. Советская власть здесь не подавляет, не зомбирует и почти не расстреливает без суда и следствия; дело в другом - все ее действия остаются бессмысленными. Предложенный ею сотериологический план проваливается, когда умирает Настя.
(Занятно, что примерно в это же время или чуть позже теме смерти посвящает себя другое Большое Явление русской литературы - Александр Введенский. Любопытно, отразились ли на них обоих каким-то причудливым образом веяния времени - или просто так "совпало"?)
Потрясающий язык наивного экзистенциалиста. Какая-то ядерная, глубинная архаика - и одновременно отчетливые двадцатые. Серо-желтая босховская образность.
Отпугивает он вас, что ли?
Да выгляни иди в окно - все то же самое.

11 декабря 2013

NinaKoshka21

Андрей Платонов – человек- загадка без отгадки. Да и зачем нужна отгадка. Тайна. Нужна тайна. Тайнопись. Наклонная плоскость. Ущелье умерших пней. Звезда – но каждая в одиночестве. Вера-надежда-любовь. И революция – что конец света. Или революция –что рыск.

Судьба у Андрея Платонова сложная, трагическая. Гонения, травля, непонимание, отрицание. Почти все рукописи – в стол. И только чудом сохранившиеся, они появились сначала в Италии, потом в Великобритании. И только потом, в 1987 году, в Советском Союзе.
Признаюсь, первое мое прочтение Платонова когда-то не удалось. Я не ожидала, не поняла, не доросла, не почувствовала. Я даже потом не могла вспомнить, что читала «Котлован» ли или «Чевенгур». Я не приняла, удивилась неожиданному языку, к которому не была готова, и с таким же ДЛИННЮЩИМ удивлением отложила книгу на дальнюю полку, но помнила, все время помнила отрывок с умирающей от перегибов коллективизации любимой лошади нового колхозника, который тайком принес охапку сена, чтобы накормить заброшенную лошадь, но было поздно, она ,умирала и у нее, еще живой, отъедала ногу голодная собака. Это было колхозное заключение для животных, без еды. Значит, читала «Котлован».
И вдруг вновь совершенно неожиданно, наверное, все же не неожиданно, а так должно было произойти, потянулась вновь к Платонову. И все встало на свои места. Все. «Чевенгур», « Котлован», «Усомнившийся Макар», «Фро» - произведения переворачивающую душу, перечеркивающие все правильные учебники истории, которыми забивали головы нам, боль, страдание и неимоверное терпение, которое испытывает русский народ от различного рода экспериментов над собой и поныне. Кстати, душа у героев Платонова всегда на первом месте.

Что такое ДУША – жалобное сердце или ум в голове.
Люди должны быть наполнены той излишней теплотою жизни, которая названа однажды ДУШОЙ.
Люди начали лучше питаться и почувствовали в себе ДУШУ

А ДУША-то человека – она и есть основная профессия. А продукт ее – дружба и товарищество!

Естественно, язык, о котором так много написано и разобрано по диссертациям разного рода литературоведами, даже цвет, используемый автором в произведениях, пошел в дело, язык сложный, но, я читала, что вроде бы Платонов специально использовал язык своей эпохи, используя материалы прессы. Так как он писал, чувствовал, переживал увиденное, не принимая его, все, чем наградила народ большевистская власть после революции и гражданской войны потрясает, и он пытается достучаться до народа, но народ безмолвствует. Впереди репрессии. У Платонова репрессируют его пятнадцатилетнего сына, который пройдет сталинские лагеря и вернется больным с острой формой туберкулеза, от него заразится Андрей Платонов и умрет. У него судьба, как и у героев его книг «переломанная через колено».

«Я все живу и думаю: да неужели человек человеку так опасен, что между ними обязательно власть должна стоять?

«Нам хоть власть, хоть и не надо. С середины посмотреть – концов не видать, с конца начать – долго».
« Скажите мне, пожалуйста: вот у меня коммунизм стихией прет - могу я его политикой остановить иль не надо?»

« На кого похож человек? На коня или на дерево? На высшее. На открытый океан и на гармонию схем!»
« У нас с ней не любовь, а так – один факт. Пролетариат ведь тоже не от любви родился, а от факта».

Всем тем, кто читал Платонова и не понял - перечитайте, пожалуйста! Он того стоит.
И вот захотелось так закончить.

…далеко – на Дальнем Востоке, на берегу Тихого океана, почти на конце земли, откуда начиналось небо, покрывавшее капитализм и коммунизм сплошным равнодушием … жили тоже люди.
Андрей ПЛАТОНОВ.

3 мая 2017

likasladkovskaya

– Зачем же он был?
– Не быть он боялся.

Жить сложно при любых ''измах'', особенно, если стоишь у истоков очередного.
''Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет''. Вот и тут все дружно рыли могилу, а думали, что роют котлован под социализм и будущное счастье. А жизнь - она сегодня. Она длинная и непонятная. И есть хочется сегодня.
Какое счастье можно построить по принципу?

Это значит плохих людей всех убивать, а то хороших очень мало.

Одна из лучших, по моему мнению, советских антиутопий.
Выходит, человек не только ячейка общества, рабочая пчела, но и ларец тяжких мыслей, существо, стремящееся жить осознанной жизни. Ему нужна идея, ради которой можно будет умереть с уверенностью. Но все выходит наоборот, когда желаешь существовать ''быстротечной жизнью комара''. Одолевают мысли, изничтожает достоинство постоянно напоминающая телесность.
Котлован - сложный символ, который можно рассматривать как надежду на счастье, веру в будущее, любовь к труду, общность народа, так как и могилу, где , словно краешек месяца, убывает стремительно, но сперва незаметно, человеческая жизнь.
Вощев это неясно ощущает .

устало длилось терпенье на свете, точно все живущее находилось где-то посредине времени и своего движения: начало его всеми забыто и конец неизвестен, осталось лишь направление.

Он блоковский Христос.
Чиклин откладывает исход ради братства на том свете, но тоже мучается.
Настя - новое время, верует и живёт одной идеей. Настя спит в гробу , а другой использует для игрушек.
Настя схоронила под камнями старое время - свою прародительницу, которая ''не ела ананасов и вряд ли жевала рябчиков''.
Настя - олицетворение всего того, ради чего гробят свою жизнь эти люди.
И может статься так, что она - мираж. Что их вера не оправдана. Настя ведь тоже подвластна смерти.

Не расти, девочка, затоскуешь!

Не расти, социальная революция, сама себя пожрешь!

дом должен быть населен людьми, а люди наполнены той излишней теплотою жизни, которая названа однажды душой. Он боялся воздвигать пустые здания – те, в каких люди живут лишь из-за непогоды.

Дом есть не только помещение для жизни, но и вся страна.

Гениальное, горькое произведение, которое очищает душу, не смотря на тоскливые звуки скрипки, которые оно извлекает из твоей души во время прочтения.
Совершенно особый стиль написания, ходишь затем, как контуженный, изьясняясь вдумчиво, замысленно и бесстрастно. Ибо всякой жизни есть конец, всякая мысль полна бессмысленности, истина развеялась по ветру, а тянуть свою тень по земле надо до безызвестного срока.

20 сентября 2014

FoxyJull

Театр абсурда по-русски, а точнее по-советски.

Атмосферно, мрачно, страшно и смешно. Вот пожалуй, краткая характеристика книги. Люди, верящие в светлое будущее, роют котлован; как мы знаем, из курса истории, в этом котловане все светлое и высокое и погибнет. Очень правдиво, но без "чернухи". Смешно, до того момента, пока не вспомнишь, что это правда. Страшно, что такие люди реально существовали, причем еще страшнее от того, что они верили в то, что делали. А еще их всех безумно жалко.

Мы ведь не животные, мы можем жить ради энтузиазма.

Именно, ради энтузиазма они и живут, и эта пресловутая вера в светлое будущее ведет их все дальше и дальше от здравого смысла. Вообще, на мой взгляд, главное достоинство книги не в сюжете (хотя он весьма символичен), а в диалогах. Диалоги очень ярко передают атмосферу всеобщего безумия, порой хочется крикнуть: "Ну кааааааак? Как можно быть такими?". Кому лень читать все произведение - прочитайте цитаты - общую атмосферу передают точно, а историю строительства коммунизма вы и так знаете.

3 мая 2014

valeriya_veidt

Самобытный "Котлован" А. Платонова

Если вы считаете Пауло Коэльо гением, никогда не читайте "Котлован"!
Если вы покупаете очередной бестселлер Стефани Майер, никогда не открывайте "Котлован"!
Если на книжной полке у вас дома стоят книги Дарьи Донцовой, никогда не ставьте туда книгу "Котлован"!

"Котлован" - это описание, гнетущее дух, однако стоящее.

Язык автора крайне необычен, самобытен, плотен, хотя и труден. Приведу пример: "Тело Вощева побледнело от усталости, он почувствовал холод на веках и закрыл ими теплые глаза". Или: "Он шел по дороге до изнеможения; изнемогал же Вощев скоро; как только его душа вспоминала, что истину она перестала знать".

Чувствуется, что автор "не выжимал" из себя подобный слог, как делают многие не/современные авторы, дабы придать уникальность своему произведению. Язык как бы "идет" из автора, является его сущностью и отражением.

Повесть целиком и полностью пронизывает гиперболичность/дутость и некая невозможность существования личностей, событий и пр. (не зря повесть по жанру относят к антиутопии).

Например: девочка Настя спит и играет в гробах (причем, гробы до этого использовались по назначению); Вощев ощипывает умершую птицу, чтобы посмотреть на ее голое тело и понять, зачем она жила; Прушевский в обветшалом сарае целует мертвые губы матери Насти, дабы проверить, была ли она той, кто однажды поцеловал его в юности...

Невозможно найти ни одного строго положительного героя; представляется, что в реальной жизни подобные типажи встречаются редко и часто обособленно, по одиночке. Здесь же они собраны все вместе, что увеличивает парадоксальность повести.

Примеры ярких типажей:
- Вощев, 30 лет, разочаровавшийся в жизни мыслитель, однако вяло продолжающий искать истину;
- Жачев, драчливый инвалид, озлобленный на весь мир;
- землекоп Чиклин, немолодой худой человек, бывший заключенный, глуп, бунтарь, в молодости нравившийся девушкам;
- Профуполномоченный, пожилой несчастный человек, забывший о том, что может существовать личная жизнь;
- инженер Прушевский, "не старый, но седой от счета природы человек", испытывающий интерес только к работе, весь остальной мир для него не существует, постоянно думающий о самоубийстве, но не решающийся на это;
- Козлов, худой мастеровой, угрюм, мал и слаб телом, имеет больное сердце, работает только затем, что надеется пожить в новой социалистической жизни;
- Пашкин, председатель окрпрофсовета, имел "пожилое лицо и согбенный корпус тела" не по возрасту, а из-за "социальной нагрузки", "говорил отечески и почти все знал и предвидел".

Поразительно, но практически все герои не имеют имен, у некоторых не названы даже фамилии. Складывается ощущение, что автор специально их обезличил. Кстати, только спустя 40-50 страниц мы единожды и случайно узнаем, что одного из главных персонажей Чиклина зовут Никитой. Имена имеют лишь девочка Настя да раскулаченный сельский мужик Елисей.

Нетрудно почувствовать тонкую иронию Платонова, пронизывающую все произведение. Легко ее узнать и в этих диалогах:

• "- Дядя, что это такое - загородки от буржуев?
- Загородки, дочка, чтоб они к нам не перелезли, - объяснил Чиклин, желая дать ей революционный ум.
- А моя мама через загородку не перелезла, а все равно умерла!
- Ну так что ж, - сказал Чиклин. - Буржуйки все теперь умирают."

• "- Баба-то есть у него? - спросил Чиклин Елисея.
- Один находился, - ответил Елисей.
- Зачем же он был?
- Не быть он боялся."

Хочется отметить абсурдность факта смерти в повести, принятие ее как естественного события без сожаления и слез. Смерть поражает своими размахами: мрут животные (лошади, петухи), люди (Козлов, Сафронов, мать Насти, активист, какие-то крестьяне и др.). Смерть предстает перед нами в самом начале: люди роют котлован небывалой ширины и глубины (метафора ямы для захоронения). Смертью заканчивается произведение: Настя умирает, а с ней и вера в светлое социалистическое будущее.

Если вы вдруг засомневались, то не читайте "Котлован" сегодня.
Откройте повесть, когда будете к ней готовы.

• "Когда мужик войны не видел, то он вроде нерожавшей бабы - идиотом живет".

• "... у кого в молодых летах было несчастное чувтсво, у того потом ум является".

• "Трудись и трудись, а когда дотрудишься до конца, когда узнаешь все, то уморишься и помрешь. Не расти, девочка, затоскуешь".

• "Ну, что ж, - говорил он обычно во время трудности, - все равно счастье наступит исторически".

15 июля 2014

Стандарт

(19 оценок)
Котлован. Ювенильное море

Установите приложение, чтобы читать эту книгу