dear_bean

Самые прекрасные цветы растут из грязи..

Провела по одной просьбе открытый урок по литературе для шестиклассников. Уж не помню, проходили ли мы эту сказку, но Андрей Платонов вообще хорош.

Аллегория сказки: очевидно, что в сказке-были "Неизвестный цветок" говорится о нелегкости жизненного пути многих людей, а не только о судьбе растения, которое выросло среди пустыря, глины и песка. Цветок отчаянно боролся за свою жизнь. Он во что бы то ни стало стремился преодолеть все трудности, и судьба ему улыбнулась. Добрая девочка Даша случайно заметила одинокий цветок и захотела ему помочь. Даша была одинока, как и этот цветок, она скучала по своей матери. Можно сказать, что описанное растение – один в поле воин. А трудности, с которыми ему пришлось столкнуться, - это стимул к борьбе. Ах, если бы шестой класс увидел самостоятельно эту аллегорию и сравнение жизни цветка с жизнью людей. В этой сказке автор донес до читателя очень интересную мысль: существа, выросшие в тяжелых условиях, превращаются в совершенство и красоту. Чем тяжелее наша жизнь, тем она насыщенней и полней. Трудности в жизни порой серьёзно закаляют, у человека появляется иммунитет, он будет легче переносить любые препятствия. Вот и с цветком так же. Лишь один "последователь" этого цветка стал ещё краше, чем первоначальный цветок. Ведь и этот-второй цветочек родился в камне, а соответственно он прошел свой нелегкий путь через преграды, закалился и стал благоухать. Сказка, которая учит не сдаваться, а стараться преодолевать любые трудности. Такими очевидными, на первый взгляд, истинами пронизана вся сказка. Всем нам известно, что если постоянно трудиться, то можно достичь почти невозможного, что настоящее счастье заключается в возможности дарить свою любовь другим, что смысл жизни в том, чтобы заботиться о своих близких. И нет на земле иного способа для того, чтобы понять - ты развиваешься, не стоишь на месте, а преодолевая трудности, ты растёшь вверх, как и этот цветок. Самая огромная проблема может обернуться огромной победой. Самые большие победы когда-то были такими же трудностями.

Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение обязательно знало, что трудности, встречающиеся на их пути, неизбежны, поскольку дорога жизни не может быть всегда ровной, на ней обязательно будут встречаться и бугорки, и холмики, и горы, которые можно и нужно, и должно перешагивать, перепрыгивать, переплывать, переползать. Преодоление - путь к освобождению. От того, что собственно преодолеваешь.

TibetanFox

Сказки Платонова — тёмная вода, в которой неизвестно что скрывается. Может, ничего, может, яркие камушки, может, толстый сом с огромными усами или зубастая щука, а может, там и ничего нет, даже дна, только густая вязкая тьма с могильным холодом и ледяными щупальцами. Хотя как раз готического хлада у Платонова немного, его темнота попроще, ближе к земле, а не устремляется в небеса стрельчатыми арками.

Платонов удивительным образом умеет сочетать сказочные стереотипы и бунтарство против них же в отдельных моментах. Смотрится это органично и сразу понимаешь, что хоть и базируется всё повествование на классических фольклорных элементах и сюжетах, но те не зажаты в тиски типичности, а свободно дышат и живут сами по себе. Предугадать развитие сказки невозможно, что будет в финале? Прекрасная принцесса, её альтернативный более крутой вариант, жаба в колодце или даже вообще ничего? При этом учит сказка всё тому же разумному-доброму-вечному: будь хорошим мальчиком, думай своей головой, не прыгай с крыши, если все прыгают.

"Волшебное кольцо" в детстве меня немножко смущало, какой-то своей внутренней злобинкой. Не могла я понять царя с хрустальным мостом, какая-то очень глупая шутка, которая так жутко воплотилась в жизнь. И представляла я себе этот мост, скорее, со страхом: скользкие поверхности, хрупкие перильца, под ногами видишь колышащийся бурлящий мир и вот сейчас упадёшь. Потом уже на эту картинку наложился куда более добрый и тёплый мультик, где всё такое румяное и лубочное, что ни моста не страшишься, ни за жизнь главного героя. У Платонова я всё же никогда не была уверена, доживёт ли главный герой вообще до финала, он вполне бы мог и так поступить. Впрочем, как раз "Волшебное кольцо" заканчивается вполне себе мило.

Занятно, что именно эта сказка входит в огромное количество школьных программ. Почему? Я не знаю. Странно выбирать для пятиклассников именно Платонова с его обоюдоострым волшебством.

BLacK_HeaRt99

Наверное все смотрели экранизацию этой сказки. Я смотрела раз 20 точно.
    Семен, мать, кошка, собака и змея. Потом в происходит обмен -> Семен, мать, собака, кошка, кольцо. А тут ещё сон снится Семену, мол принцесса ему снится, значит все или своей мать. А наша прынцесса с королём что за простого отдавать не будут богатого подавал и придумали ему испытание. А Семен иак полюбил прынцессу что все выполнил. А она кто за богатства вышла, а не за Семена. А тут ещё и змей богач, на которого она Семена поменяла.
    Итого наша принцесса, вышла за Семена из-за денег, а за Аскида из-за кольца. А осталась ни с чем.
    Мораль, выходить надо за уровню так проще, она тебе казни строить не будет. А к прынцессам тянуться далеко к высокомерным-то.

vika_kasianova

Мы здесь все “пляшем”, “танцуем”, пишем рецки, истории со знанием дела. А в этот момент очередное животное страдает и гибнет ради вскармливания наших литературных амбиций. Давайте приостановим песни и пляски, закроем страницы книг и почтим коров, кур и свиней минутой молчания.

ghinzu

Подруга как-то поделилась:
    -А мы с Таськой на днях читали детские рассказы Платонова. Я поняла, что в детстве мимо меня прошло самое лучшее:)

Вот так, в двух словах, и я уже точно знала, что к этому лучшему обязательно прикоснусь.
    Все откладывала знакомство: исключительно бумажное издание хотелось в руках держать. И вот, пожалуйста, обнаружилось такое: Сухой хлеб

У маленького Никиты небольшая пока и история. Но, может быть, для кого-то этот рассказ станет открытием нового Платонова.

yulyagaranina

Любимое произведение из детства, хотя написано совсем не для детей. А вообще, Платонов был зачитан до дыр с младшего школьного возраста.
    Рассказ несет огромный смысл.
    Он наводит на мысль об упорстве и стремлении преодолевать все трудности на своем пути. Нередко человек, подобно этому цветку, подвергается самым тяжелым испытаниям. И для того чтобы не сломаться и пройти через все испытания с высоко поднятой головой, требуется немало сил и мужества. История невиданного цветка вселяет в нас надежду. Надежду на то, что все трудности обязательно будут преодолены. Нужно только поверить в себя и до конца бороться за свое счастье.
    В будущем обязательно буду советовать прочесть своим детям.
    Думаю, этот рассказ нужно прочесть в школьном возрасте, лет так в 11 -12.

loly6

Замечательный маленький рассказ о преодолении жизненных трудностей.

Труд и упорство делают нас сильнее, закаляют силу духа и выделяют среди общей массы. Так и наш цветочек, выросший в непригодных для жизни условиях, притягивает внимание Даши. И даже после того, как почва была удобрена пионерами, и на пустыре выросло множество красивых цветов, самым прекрасным среди них был тот, который как и его отец смог выжить среди камней.

Меж двумя тесными камнями вырос новый цветок — такой же точно, как тот старый цвет, только немного лучше его и еще прекраснее. Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и еще сильнее отца, потому что он жил в камне.

Blue_Rose

Я прочитала только два рассказа: "Юшка" и "Неизвестный цветок". Юшка мне действительно понравился. У него доброе сердце и душа. Он так сильно любил людей и так боролся за жизнь. Он думал, что люди его любят, для него все эти издевательства были признаками неумелой любви, что люди просто не умеют любить. Но, наверное, в некотором смысле, люди и правда любили Юшку. Как бы они не поступали, они не могли жить без этого добряка. Народ выплескивал всю свою злость и прочие отрицательные эмоции на Юшку, хотя даже не понимали, как нуждались в нём.
    Юшка не хотел умирать, боролся за жизнь. Он понимал, что жизнь, данная родителями, ценная вещь и её нельзя распоряжаться так безответственно.
    "Неизвестный цветок" мне понравился меньше. Хоть и у этого рассказа глубокий смысл, написан он простым языком с множеством повторений. Такой язык мне не очень нравится. Но все же смысл у рассказа на важную тему, о том, как может поменять окружающий мир одно маленькое существо.
    Мне кажется, что этот рассказ должен прочитать каждый.

mursys

Не смотря на столь маленький объём, произведение трогает до глубины души и несёт смысла больше, чем может показаться.
    Рос на пустыре одиноко маленький цветок. Не росла на том пустыре трава, а лишь серые камни, меж которыми была сухая мертвая глина, лежали, создавая трудности для жизнедеятельности цветка.
    Не сломила цветок тяжесть жизни. Ему было нелегко расти, но он не сдавался, а "трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть".
    Он не видел своей жизни в печали, потому, в моменты особенной горести, цветок дремал.
    Его терпение помогало пережить "боль от голода и усталости". А его терпеливость, упорство, желание жить и не сдаваться-помогли ему выжить.