Рецензия feny на книгу — Андрея Платонова «Антисексус» — MyBook

Отзыв на книгу «Антисексус»

feny

В век, когда космические корабли бороздят Большой театр…
Это правда я хватила лишка. Чуть раньше все было. Во времена Лиги наций, Резерфорда и радио.

Так вот, не хотите ли ознакомиться с рекламным проспектом французской фирмы, производителя препарата «Antisexus».
Превратить половое чувство в благородный механизм и дать миру нравственное поведение – вот такие, эпохальные задачи ставит перед собой производитель.
Идя навстречу новому покупателю – обитателю советских стран, фирма гарантирует скидки членам профсоюза (для того времени актуально!) до 20% и рассрочку до 1 года.

А вот дальнейшее мне, как представителю женской половины человечества, не понравилось.

Для женщин идут те же три типа прибора, тех же назначений, лишь с удорожанием на 15% против указанных цен.

Что за дискриминация по половому признаку?! Видимо, чувственное наслаждение вызвать у нас сложнее даже бездушному аппарату.

Вы также ознакомитесь с мнениями знаменитостей, в представлении которых нет надобности, их имена уже впечатляют. Есть правда среди них те, явно отсталые представители человечества, не верящие в возможность и необходимость технического прогресса, высказывающие свое отрицательное отношение. Но поверьте, их так мало!
И они, явно из этого числа:

Любовь, как установила современная наука, есть психопатическое состояние, свойственное организмам с задатками нервного вырождения, а не здоровым деловым людям.

Перевод с французского осуществлен Андреем Платоновым в 1926 году.

Это такой драйв - это небольшое блистательное произведение. А еще, прикольно, знаете ли, читать Платонова после Пруста. Головодробительное сочетание.

18 января 2013