Рецензии и отзывы на Каннские хроники. 2006–2016

LazyWords

Прочитал не всё, но система-структура книги вырисовалась уже после 2-3 диалогов. Сам текст в плане его информативности полезен с двух сторон.
    Первая (в продолжение к аннотации) - попытка определить значение Каннского кинофестиваля для мирового кино через анализ фильмов (награжденных и наоборот) из конкурсных программ последних десяти лет. Здесь всё очень подробно и интересно: тенденции, линии пересечения и расхождения в проблематике и стилистике конкурсных и не только фильмов. С другой стороны, это попытка понять как существует и выживает фестивальное-авторское кино в эпоху кино массового-студийного, которому не то, что призы и восторги критиков - ему и реклама порой не нужна.
    Вторая важная особенность сборника: это отличная бумажная энциклопедия современного кино. Хотите что-нибудь посмотреть - здесь обязательно найдете, внутри диалогов или в указателе в конце книги.

Немного об авторах:
    Даниил Дондурей (светлая память) - ведущий, своеобразный модератор. Задает тему и ритм, вектор обсуждения. Соглашается или не соглашается с суждениями собеседников.
    Лев Карахан - немного "графоман", выдвигает теории, иногда не в меру усложняет. Его текста, как мне кажется, больше всего. Соответственно во многих диалогах занимает свою сторону и находится в оппозиции к остальным.
    Андрей Плахов - предстает в привычном амплуа критика, которого интересно читать и слушать. Его трактовки фильмов и взгляд на Канны, как по мне, самые читаемые (понятные). Очень рассудителен. Скептичен, почти всегда лаконично разрушает замки Карахана, что забавно.

Неплохая книга о кино. Найти бы аудиоверсию!

Другие книги подборки ««Коммерсантъ WEEKEND» рекомендует»