Рецензия sireniti на книгу — Андрея Петровича Петухова «Глухомань» — MyBook

Отзыв на книгу «Глухомань»

sireniti

Не один раз на протяжении книги думала: «Вот это вляпалась!» А всё потому что такого не читаю. Ну, может иногда. И то по принуждению, в дп, например.
Но тут меня заманили темой выживания, да ещё и в тайге. Ну как пройти мимо?
Я и не прошла. Мало того, открыв первую страницу, не смогла закрыть книгу, не дочитав.

Ведь речь, оказалась не просто о выживании в тайге, против сил природы, питание подножным кормом и испытанием на выносливость. Это всё можно перенести, снести и вытерпеть.
Но вот когда становишься добычей себе подобных, пусть и очень отставших в развитие сапиенсов, это невероятно страшно.
Каждую минуту, секунду наши герои понимали, что могут стать обедом для банды дикарей, которым, похоже, всё равно что было жевать, оленя, медведя или человека. Всё что двигалось и что было мясом.

А начиналось всё красиво и романтично. Молодые супруги Макс и Марина, а так же Маринина сестра Лена, и выбранный для Лены спутник Василий, решились пойти в поход по уральским лесам. Сначала надо было сплавиться на байдарках по реке. Вот тут и произошёл казус. Одна из байдарок перевернулась и по лесам пришлось идти пешком.
На некоторые странности они почти не обратили внимания. Почти. Потому что страхи были, инстинкт выживания всё таки. Но чего бояться людям в современном мире, с мобилками и продуманным маршрутом?
Вот только они не знали, что уже взяты на прицел (образно), и их путь дикари-людоеды знали и просто дожидались удобного момента.

Нормальный такой треш, скажу я вам. Волосы не шевелились, но было страшно, местами отвратительно, но очень-очень страшно.
Горстка безоружных людей один на один с дикарями-убийцами на из же территории. Они бегут, но куда? И паникуй не паникуй, выхода нет. Вернее, он есть, но до него они добираются горькой ценой, теряя товарищей один за другим.

А финал вообще покоробил. Я так удачно выдохнула. Ведь страничек то осталось всего ничего. А тут Петухов как крикнет: «Не расслабляйся!» и ошарашил последней сценой.
Круто, конечно. Но так обидно за тех, кто не дошёл.

24 ноября 2019