«От НТВ до НТВ. Тайные смыслы телевидения. Моя информационная война» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Норкина, рейтинг книги — MyBook.

blaze2012

У Венедиктова с Познером появился достойный конкурент в деле навешивания лапши, какой т. Путин образцовый легист, следующий каждой букве закона. Подобно какой-нибудь Лесе Рябцевой, Норкин перебежал от "Эха Москвы" к ещё более откровенной защите чекистских скреп. Разнородного материала в книжке на 800 стр. приведено немало, при желании можно выискать полезные детали. Вроде того что С. Ястржембский оказался в команде Лужкова-Примакова и после их победы над Ельциным должен был стать министром иностранных дел (с.75). Или что Гусинский хотел экранизировать несколько произведений Ника Перумова (с.532).

В т.ч. есть подробный разбор разгрома старого НТВ. Но одно дело дать по носу Шендеровичу за демшизу и русофобию, а другое - посыпать голову пеплом и каяться, как же Норкин сразу не разгадал, что т. Путин это Ленин сегодня, великий стратег, который никогда не ошибается. Всё что он говорит, полнейшая правда, надо только слушать и проникаться подлиннейшими версиями событий. В общем, старания доказать, что захват НТВ не имел никакой политической подоплёки и объясняется заурядными финансовыми соображениями, выглядят донельзя нелепо и примитивно. Хуже только версия лауреата премии ФСБ Роя Медведева, которой Норкин уделил местечко.

Не помешает помимо высказываний команды старого НТВ приводить все прочие суждения, Коха, Лесина, Березовского и т.д. Нужен критический подход к версиям Шендеровичей. Но предлагать нечто на уровне качества эфиров современного НТВ - зрелище жалкое.

Норкин ушёл так далеко в советчину, что стал именовать ельцинский разгром 1993 г. Верховного Совета "первым реальным нарушением демократических норм" (с.13) и благодарить олигархов за спасение КГБ: Гусинский, как известно, "сохранил остатки главной спецслужбы страны, которую чуть было ни угробили в "демократическом угаре" 90-х. Я говорю как о спецслужбе, так и стране" (с.28).

Логика ясна, крепче держитесь за КГБ, иначе не будет у вас ни страны, ни демократии.

Пречудесно Норкина характеризует и его отношение к "Ультраправой политической партии "Великая Россия"" Андрея Савельева. Пропуск политических роликов А.Н. Савельева, появлявшихся в 2003 г. на спутниковом телевидении, Норкин оценивает: "это какое-то запредельное проявление толерантности"(с.528). Такому откровенному наследию 90-х действительно давно положили предел.

18 марта 2021