«Зеленый прилив» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Луковцева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зеленый прилив»

Fata-Mora

"Зелёный прилив" вполне можно назвать "нашим" ответом зарубежным книгам о захвате планеты. Роман начинается практически с момента появления первых иноземных захватчиков, которых люди сразу окрестили "орками" (хотя по описанию они скорее "рептилоиды"). В общем, прямоходящие зелёные ящеры начинают в скоростном режиме захват города и главная задача людей - быстро сориентироваться и организовать оборону...

С Василием (который, собственно, главный герой и рассказчик) у меня сразу не сложилось, вот прям с первой главы, в которой он живенько рассказывает о том, как ему повезло, что его пристроили служить в часть, где служит знакомый его деда, мол не люблю я когда мне указывают, что делать. И, собственно, практически тут я начала закипать, потому что в дальнейшем вот эта вот его манера проявляется постоянно. То он сам спасать свою невесту рвётся, наплевав на все приказы, то отряд пытается в нужное направление направить. При этом сам толком ничего не умеет, но везде пытается всунуть свои пять копеек. Поэтому во время чтения я пыталась отстраниться от Васи и воспринимать больше всё происходящее вокруг него, чем его внутренние переживания.

В целом, роман интересный и читателя своего найдёт. Но в связи с тем, что это всё-таки самиздат в тексте встречаются ошибки (редактор мог бы с этим помочь). Также, по моему мнению, слишком много глав. В том смысле, что 58 коротких главок эт перебор и некоторые главы вполне можно было объединить.

8 сентября 2019

OlkaDolka

Книга мне понравилась, читается легко и быстро. Повествование захватывает с первых страниц.

Уже в самом начале на главного героя нападают страшные существа, похожие на орков. Кто эти существа и откуда предстоит выяснить главному герою. Орки захватывают городок главного героя. Сам главный герой успевает спастись из города, но обнаруживает, что пропала его невеста. Ради нее он пытается вернуться в город, а дальше по воле обстоятельств попадает и вовсе в другой мир. В книге встретятся инопланетные расы с магическими способностями. Главному герою предстоит сделать выбор кому из них придется довериться ради спасения невесты и своей планеты.

Для меня оказалось неожиданностью, что по итогу книги остались некоторые нерешённые проблемы и вопросы. Буду ждать продолжение.

12 июня 2019

Dikayakoshka666

У автора лёгкий слог, читается быстро, но, откровенно говоря, не совсем то, что я ожидала от книги.
Боевое фэнтези, действия которого разворачиваются буквально с первых страниц, очень напоминает компьютерную игру-стрелялку. Борьба с инопланетными существами, оседлавшими гибридов привычных нам животных... Магия...Гоблины... Орки... Вообщем, RPG в печатном виде...
О действующих лицах, а точнее об их прошлом автор ничего нам не рассказывает. Нет никакой предыстории. Сразу раз-война.
Персонажи не раскрыты, характеры, конечно частично проявляются на фоне боевых действий, но это не то...
Остаётся какая-то недосказанность, недопонятость героев. Во время прочтения, в итоге не прониклась ни к одному из них.
Я уверена, книга найдёт признание у читателя, просто нужно немного  доработок.

16 июня 2019

Dmitry_Leonidovich

Когда я начал читать эту книгу — был почти в восторге.

У автора — хороший язык. Герои живые. Действие действует. Эмоции живые и яркие. И даже кое-где нелинейное изложение, что не мешает восприятию и делает книгу более цепляющей.

Да, есть мелкие технические ошибки в описании действий военных и возможностей оружия. Но это простительно, на восприятие сюжета почти не влияет. Большинство читателей и вовсе не заметят. Военные заметят, да и то не все. Я вот заметил — потому что при написании «Хорошие убийцы 3» многие вопросы уточнял. Да и нужно это для художественного замысла — если бы военные сразу орков раскатали, и книгу писать не о чем было бы.

Потом пошла волна слабоумия и отваги. Главный герой стал вести себя неадекватно. Мне взгрустнулось.

Когда действие сместилось в другие миры, стало суматошно и недостоверно. Герой повел себя как клинический идиот.

Затем появляются иномирцы и автор начал длинно объяснять, причем с двух противоположных точек зрения, как происходила война тысячу лет назад, кто виноват и зачем он это делает. Тут, как ребра из несвежей рыбы, полезли нестыковки — логические, физические, биологические. Версия с перезагрузкой системы защиты ядреной бомбой — это трэш какой-то. Стало совсем грустно и неубедительно.

Потом автор накинул напряжения, устроил какие-то безумные события с операцией на раненых, термоядерным взрывом, восстанием, расплодил новые сущности, которые с трудом втискиваются в картину мира. Всё это стало сумбурным и неубедительным. Как прыжки по роялям.

Потом... в общем, всё закончилось хорошо и намекает на продолжение... мне даже опять интересно стало, когда действие вернулось обратно на Землю.

Вывод:

Автор хорош, но не во всем. Ему можно и нужно писать. И у него получатся замечательные книги. Но создание каких-то сложных научно-фантастических миров — это не его. Поэтому ему стоило бы сосредоточиться на фэнтази в ее чистом виде. Там есть готовый набор шаблонов, понятных читателю. Мир придумывать не надо. Всё уже придумано до нас — эльфы, вампиры, гоблины, маги, зомби. В рамках этих условностей автор максимально покажет свои сильные стороны и обойдет слабые. А вот этих всех логических объяснений — не надо, они только все портят.

27 июля 2022

Бесплатно

3.91
(11 оценок)
Читать книгу: «Зеленый прилив»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно