Под впечатлением. С одной стороны, вроде, классический сайнсфикшн. С другой - оригинальные и жгуче-острые темы и идеи. Сначала оставался отвратительный осадок - словно наелся штукатурки. Но потом до меня дошло: хорошо, что хоть кто-то эти Темы и Проблемы ПОДНИМАЕТ! Потому что от замалчивания и подмены реального решения остросоциальных проблем - скандальными телешоу с брыжжущими слюной и матюгами дурами и козлами, толку уж точно не будет. Автору - моё уважение. И благодарность за как бы экскурс во времена Азимова, Стругацких и Шекли.
    Ну что могу сказать: не зря он назвал её запрещённой. Такую бы раньше, при Союзе, ни за что не пропустили. И за автором приехали бы на спецмашине, и закрыли бы в какой-нибудь психушке: во избежание. Потому что раньше-то все острые социальные и пр. проблемы предпочитали просто замалчивать. Многие темы, затронутые в рассказах, мне близки, и не понаслышке. Хорошо, что в эпоху недоразвитых рыночных отношений и повального увлечения Гарри-поттерами-и-перси-джексонами кто-то ещё задумывается о будущем этого реального Мира: куда он может скатиться. Так что книга - и верно, равнодушным не оставляет. Автору моя благодарность, и уважение. И написано, кстати, очень грамотно.
    Заинтриговали рецензиями. А и правда: приличное чтиво. Не столько, на мой взгляд, омерзительное само, сколько омерзительны как раз проблемы, которые автор поднимает. И решения их - нетривиальные. Понравилось. И язык простой, но живой, образный. А когда вчитаешься - вообще не оторваться.
    Приличное чтиво. Хоть и вызывает омерзение. Зато будит МЫСЛИ!!!
    Какая ЖУТКАЯ книга! Но как отлично написана! Настолько реалистично, что невольно веришь: да, так оно и может случиться. Но... Как представишь, что всё это со временем может оказаться правдой, и может воплотиться в жизнь, волосы на голове начинают шевелиться!!! Жуть! Особенно про Лагерь для малолетних... Давно не читала ничего подобного - а то тут всё сладенькие сказочки про разносторонне одарённых попаданочек-Принцесс, да бродилки-стрелялки по мотивам игр. Нет, серьёзно: я шокирована и содержанием и стилем написания. При Союзе такой бы назвали гиперреализм. Страшно, но очень интересно! Ставлю отлично!
    Ничего не поняла в системе рейтингов этого портала ("Майбук"). Книга отменная, хоть и шокирующая, а главное - собрала 470 читателей, а стоИт в самом конце - после книг, имеющих 10 - 20 скачиваний... Если б не набрала в Поисковике "Мансуров Андрей. Все книги", так и не нашла бы... А книга и правда - потрясает. Казалось бы - уже ничего принципиально нового написать нельзя, и все "горячие" и сенсационные идеи и сюжеты найдены... Ан - нет! Автору - мои поздравления! И пожелания написать еще чего-нибудь в таком остросоциальном духе.
    Насчет противности и грязи - мог бы поспорить: читал и похлеще, с мерзким матом и не менее мерзкими, буквально животными, вульгарными описаниями секса, насилия и садизма. Но здесь - это оправдано Сюжетом, так что готов примириться. Ставлю автору отлично - темы, действительно, животрепещущие и я рад, что он "плевал на политкоректность".
    Вот насчет "политкорректности" этот Мансуров прав - никогда про насилие над детьми, пусть и в воспитательных целях, ("Мачеха") ни одно Издательство не пропустит... Хотя по-моему, так бороться с детской преступностью - это уже изуверство! Но написано, зараза, отлично! Я все губы искусала от злости... Остальные рассказы тоже - равнодушной уж точно не оставляют!
    Это самая страшная, противная и грязная, но и самая интересная и занимательная книга, которую читала за последние годы! Как надоели приторные Гарри Поттеры, школы ведьм, зомби, вампиры и драконы! Как замечательно что сайнс- фикшн еще жив!