После первой - посмеялась. После второй - вспомнила счастливое и беззаботное детство. После третьей - плевалась и смеялась одновременно. После четвертой хочется выть, и идти бить морды сволочам-правителям... Безмозглым. Самовлюбленным. Не ставящим ни в грош интересы своих подданных, и подчиненных. Забывшим, откуда они сами вылезли, из какой грязи... Так что не могу назвать это сказочками. Скорее - социальным Фэнтэзи. Да еще - насколько социальным и актуальным! Ставлю - отлично!
    Этот Мансуров плодовитый, как кролик... (Пусть не обижается.) Не успеваю читать. Решила посмотреть из последнего, ориентируясь на проверенного рецензента ("Катюшу"). Нисколько не разочарована. Отличные сказки. Не совсем, конечно, сказки... Но читаются - на раз! Автору - мои поздравления! А я-то думала, вы можете писать только жестокий злобный сайнс-фикшн, где всех убивают, и все беспросветно. А оказывается - нет, умеете и фэнтэзи! Респект. Попозже прочту и Конана.
    Вот! Именно такой и должна быть волшебная сказка! Хотя первая - скорее, притча. А последняя - в обычных традициях этого автора: жесткая и мрачная. Скорее, не сказка, а антиутопия плюс мистика и ужасы... Все равно - читала не отрываясь, забыв про все вокруг. Супер! Хочу еще.