Конан и Слуга Золота

Согласен: жестоко и жестко. Однако этот Мансуров пишет фэнтези точно так же, как сайнс-фикшн. Никакой разницы я не заметил: всё логично, последовательно, волшебства - минимум, и оно оправдано сюжетно. Назвал бы этот жанр - технофэнтези. Однако понравилось. И язык приличный - читается легко.
    А что: очень даже небанальный Конан. Читал про него много, книг сорок, знаю, что всего их - более 130 книг. Но эта - отличается. К счастью - в положительную сторону. Нет дурацкого пафоса, любования накачанностью мышц, тупой животной всесокрушающей силой. За которой не стоит интеллекта, или стремления действовать по-другому, не грубо, а "технично". Здесь - читаешь словно про живых людей. Которые просто делают то, что должны - и не только силой, но и умом, и с помощью друзей. Хорошие, добротные приключения, а вовсе не "фэнтэзи". Сравнил бы с "Пушки острова Наварон", Алистера Маклина. Ставлю отлично.
    Наконец прочла и "Конана". Отлично. Жестоко, как всегда - этого у этого Мансурова не отнять! Но - интересно! Такого еще не читала. Хотя все - в лучших традициях Говарда, или Спрэг-де-Кампа. Понравилось!