ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Конан и Слуга Золота

Добротно и интересно написанное героическое фэнтэзи. Правда, из категории 18+. С другой стороны, не всё же читать про школы волшебства, и принцев-принцесс. Однообразное изображение процесса "весёлого" обучения магии, как и приторно сладкое чтиво о любви и хэппи-эндах, со свадьбами, или полученным Троном, уже приелось. А здесь - реально оригинальный сюжет! Автору - респект.
    Вы, как всегда, на высоте, восхищаюсь!
    После "Запрещённой фантастики" и "Мертвячки из озера" прочла и эту. Автор! По-моему, вы зря уделяете так мало внимание жанру фэнтэзи - ваша книга про Конана - супер! А сайнс-фикшн сейчас почти никто не читает, разве что такие динозавры-пенсионерки времён Советского Союза, как я. Пишите больше фэнтэзи!!! Вашим языком и с Вашими оригинальными сюжетами - это будет обалденно, как говорит моя внучка. (Читала ей на ночь, опустив "кровавые" подробности, "Конана" и про Город Теней - она в восторге! Я тоже - потому что хоть что-то дитё слушало, не отвлекаясь, и не шаля...)
    Согласен: жестоко и жестко. Однако этот Мансуров пишет фэнтези точно так же, как сайнс-фикшн. Никакой разницы я не заметил: всё логично, последовательно, волшебства - минимум, и оно оправдано сюжетно. Назвал бы этот жанр - технофэнтези. Однако понравилось. И язык приличный - читается легко.
    А что: очень даже небанальный Конан. Читал про него много, книг сорок, знаю, что всего их - более 130 книг. Но эта - отличается. К счастью - в положительную сторону. Нет дурацкого пафоса, любования накачанностью мышц, тупой животной всесокрушающей силой. За которой не стоит интеллекта, или стремления действовать по-другому, не грубо, а "технично". Здесь - читаешь словно про живых людей. Которые просто делают то, что должны - и не только силой, но и умом, и с помощью друзей. Хорошие, добротные приключения, а вовсе не "фэнтэзи". Сравнил бы с "Пушки острова Наварон", Алистера Маклина. Ставлю отлично.
    Наконец прочла и "Конана". Отлично. Жестоко, как всегда - этого у этого Мансурова не отнять! Но - интересно! Такого еще не читала. Хотя все - в лучших традициях Говарда, или Спрэг-де-Кампа. Понравилось!