Рецензия MarchingCat на книгу — Андрея Максимушкина «Красный реванш» — MyBook

Отзыв на книгу «Красный реванш»

MarchingCat

На мой взгляд - это нечто промежуточное между хорошей альтернативкой и мечталкой как наши бьют америкосов. Попробую вкратце обосновать. Хорошая альтернативка - это когда всё продуманно. Что, как, когда, почему. Когда веришь не просто в конкретных героев, а в глобальном масштабе, что вот действительно могло так всё быть если бы события пошли так, как указывает автор. Но... не дал нам автор правдоподобного описания того, как могла бы сложиться показанная реальность. Слова "если бы власть в СССР взяли бы в свои руки технократы, в тесном союзе с госбезопасностью и молодой верхушкой армии" - это не сценарий. Описанные в книге персонажи не смогли бы устроить переворот. Ибо они находились на слишком низком уровне и вообще никого и ничего (общественное положение, важнейшие должности, ресурсы, деньги, связи, влияние) не имели за спиной. В реальной жизни вот как родился их заговор под водочку на кухне - так бы там и остался. Но это не всё... если даже допустить, что удался их переворот... то и тут автор не показывает откуда взялись деньги на реформы (и на какие именно), как они вытягивали страну из уже имеющегося очень серьёзного кризиса. Плюс вообще текущее положение в стране, состояние социума, экономика и прочее - показано лишь мелкофрагментарно, сугубо по необходимости текущих сюжетных линий.
То есть автор попросту по своему хотению назначил переворот удавшимся, что у нас всё хорошо и под этим соусом перешёл на боёвку за Югославию. Но боёвка - хороша. Автор явно очень любит авиацию. Да и что греха таить - очень приятно читать про то, что наши за правое дело идут к победе (в чём и смысл книги, на самом деле - дать нам почитать вот такую сказку, порадовать читателей на заданную тему).
Впрочем, если вышеназванные фантазии принять как факт, то выглядит всё достаточно реалистичным. В персонажей книги веришь, многие как живые. Причём, чем они ниже по статусу - тем более живые у автора получились. И пилот, и сотрудник КБ - гораздо более настоящие, чем эти, бывшие заговорщики, а ныне новые правители СССР.
Американская линия понравилась. Что там тоже люди. И часто тоже выполняют приказы даже если лично, себе на уме, не совсем понимают зачем и несогласны с происходящим. Просто потому что - присяга, так надо. А ещё, что и там хватает дураков в разных эшелонах власти.
В отдельный плюс - автор удержался от рисовки нового СССР как рая на Земле. Да, всё неплохо, но в разумных пределах, что-то по уровню ближе к современной России, без запредельных фантазий об успехах и всемогуществе.
Вот и получается, что роман всяко выше рядовых тупых боевиков-мечталок, где наши в хвост и в гриву гоняют американцев. Но до полноценной качественной альтернативки - недотягивает.
Но то что есть - очень хорошо читается. Увлекает. Затягивает. Да, это тоже из разряда "с собой в дорогу", но, повторюсь, уже на голову выше большинства других книг с аналогичными сюжетами.
Мне понравилось. Буду читать цикл дальше.

27 сентября 2016