Рецензия loving_kindness на книгу — протоиерея Андрей Лоргус «Книга о счастье» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга о счастье»

loving_kindness

В этой книге мы не найдем мудрых назиданий или каких-то других "поучительных" наставлений. Здесь - рассуждения: правдивые, где-то приятные, где-то наоборот, обличающие наше общество, в котором все труднее и труднее быть по-настоящему счастливым. Но счастье, по мнению автора, - это личный выбор человека, его образ жизни, а значит, он может быть счастливым в любых обстоятельствах.
Автор не делает акцент на религии, ведь счастья заслуживает абсолютно каждый человек. Однако можно проследить, что счастье верующего - невероятно глубокое понятие, отражающее больше его внутренний мир и душевную гармонию, чем внешние приобретения. Но что такое счастье в мирском смысле нам всем давно известно.

Человек верующий стремится к святости; человек неверующий стремится к счастью

Здесь мы найдем рассуждения автора о счастье с разных сторон жизни: он говорит и о любви, и о самоуважении, и о работе с целью приносить кому-то пользу.

Греки называли 4 добродетели, определяющих человека: рассудительность, мужество, умеренность и справедливость

Ну и, наконец, после прочтения книги настроение сразу поднимается. Мы смотрим вокруг себя, и кажется, что все не так уж плохо. А следующая цитата у меня всплывает в голове в тех ситуациях, когда пессимистичные мысли начинают нещадно меня терзать.

Сколько бы ни было в жизни горя, а радости все равно больше

И, вы знаете, помогает!

28 декабря 2015