RoxyFoxy

Замечательная книга! И увлекательная, и познавательная, и грустная, и даже иногда триллерно - детективная. Две главные составляющие такого успеха в моих глазах: истории как таковые и автор. Познакомилась я с ним давным-давно, когда была подростком, по книге “Криминальные аборты”. Здорово повлияла на детский мозг книга, похлеще небось тысячи классов по сексуальному образованию. Но все это в легкой форме, без страха и нравоучений. Разумеется, после такого хорошего первого опыта, не могла ни нарадоваться возможности познакомиться получше с творчеством Андрея Ломачинского. И, признаюсь, после этой книги - он у меня в любимых авторов.

А теперь к самой книге.

4 причины прочитать “Вынос мозга”.

1. Увлекательно.
    От нее невозможно оторваться. Есть какая-та магия в этой книге. По сути, если присмотреться, все просто. Вот у нас люди. Они идиоты. Попадают в больницу/морг, чаще всего по идиотизму. Нам нужно узнать, что и как произошло и к чему привело. Все это щедро присыпано медицинскими терминами и иногда такими подробностями! К примеру, “мы вылавливали фекалии по всей ее брюшной полости” или “выглядит, как будто эти фрагменты человеческого тела помыли, вроде как мясо перед варкой”. Перед едой/во время еды, мой совет, не читать. Но! Истории людей, медицинские головоломки, и уроки на будущее полностью затмевают все жуткости. К ним привыкаешь, как к чему-то обыденному. Это не цинизм. И не маньячные патологии. Просто все это естественно… Жизнь, смерть, человеческое тело… И очень даже увлекательно, когда есть хороший рассказчик.

2. Познавательно.
    Признаюсь. Провела в гугле половину времени чтения книги. И дело даже не в прокрастинации. Все стало сразу интересно! Захотелось освежить (а может и выучить), все, что, что с 6 по 11 класс так игнорировала (химия, биология). Все эти медицинские термины и штуки, вместо того, чтобы отталкивать, наоборот притягивали. И не только биологий, анатомией и медициной ограничилась моя жажда. Случайно узнала о том, что столько лет игнорировала живопись и ее историю. А ведь это чудо! Но не об этом сейчас. Книга не просто для общего развития. Она для ну очень общего развития, если позволить ассоциативному мышлению проникнуть в рутину гуглирования.

3. Стиль и автор.
    Обычно ненавижу фамилирьяность в тексте. Простоватые (да и иногда и витиеватые) рассказчики бесят. А если еще и мат используют или какой-нибудь вульгарный сленг - увольте, носом буду ворочить долго. Именно такой стиль в книге: разговорный, со сленгом, простоватый. Но, как я уже сказала, есть магия. Это как будто добрый дядя Джо сидит с тобой и травит жутко смешные и грустные байки. Именно тепло поражает. Это не страницы уже. Это нечто другое. Автору удалось нечто крутое. И пускай он иногда циник, но свой циник, и совсем не со зла! А потому что любит людей и желает их, даже самых идиотов.

4. Нравоучительно.
    “Криминальные аборты”. Это часть просто жесть. Опять было жестоко. Но урок усвоила еще тогда, в детстве. Это первая часть нравоучений. Не бегайте, девки, по народным средствам и бабкам. Хуже будет. Аборт - ок, криминальный аборт - скорее всего бесплодие или смерть. А еще лучше: прежде чем спать с кем-то, думайте головой. Вот это самый крутой урок.
    Мелкие уроки разбросаны здесь и там. Если что-то очень хреново и очень болит, идите к врачу, не надейтесь, что пройдет. Мышьяком кормить людей не следует, они умирают от этого, а вам уголовка. Сношаться с животными крайне рискованно. Как иногда идиоты политики травмируют тысячи людей (да, здравствует, обязательные условия для врачей!). Как сделать экспертизу, если у вас на столе всего лишь пару обугленных обрубков, и узнать зачем и как и почему умер человек. Окей, я уже увлеклась. Но ведь познавательно же! И самое главное - как не быть полнейшим идиотом. Некоторые уроки кажутся банальными, но кто знает, у кого какие тараканы в голове.

Единственное меня мучает. Ох, как бы я хотела, чтобы моим учителем по химии и биологии был автор этой книги… Только представьте: “Детки, а сегодня мы проходим тяжелые металлы. Вот был у меня случай…” Вот жизнь бы была прекрасна. Но, увы, всего лишь мечты. Да еще и книга закончилась, безобразница.

tatelise

Не знаю почему , но все написанное в этой книге, я считаю правдой. Истории страшные, но жизненные. Дочитав последнюю страницу , вспомнила историю , которая произошла с моей сестрой и ее подругой на третьем курсе училища. Будущие фельдшера проходили практику в реанимации. Эта история произошла в начале 90годов . В ту пору в отделениях реанимации стали очень часто появляться больные с наркотическими передозами. Придя на практику молодые девочки начали с рвением ухаживать за больными. С утра начался обход врачей, и вот первый умерший. Парень после сильнейшего передоза, все жизненные показатели на нуле, от него отключают аппаратуру и уходят А будущие медики то оказались любознательными и не пофигистками, они да возьми, и стали проверять пульсацию , давление мерить...И при пальпации они уловили пульсацию...слабую , но все же, они срочно позвали врача. Короче откачали пацана, через две недели он ушел на своих ногах домой.
    Эта книга полна интересных историй и курьезных историй. Написанная вроде легким словом , предостерегает нас от ошибок , на которые может натолкнуть нас судьба. И просто рассказывает как бывает в жизни. Я порекомендовала бы эту книгу к прочтению всем медикам.

nad1204

Чертовски увлекательная книжка! Никакой особой художественной ценности она, конечно, не представляет, но написана очень живо и читается легко. Ну и не бесполезно!
    Я еще после книги Ломачинского "Криминальные аборты" (кстати, одна из частей этой книги содержит ряд рассказов оттуда) удивлялась людской глупости и невежеству, а тут истории и пострашней будут. Байки-байками, но основа рассказов-то правдива. И это ужасает!
    Особенно поразила меня история про "копальхем". В ней-то как раз глупости нет, речь шла о выживании и про различии в организме европейца и коренных народах севера. Но это что-то! Я вот даже не знаю (и это очень, конечно, хорошо) с какой голодухи можно набросится на ЭТО. Меня, честно говоря, долго потряхивало. И это в наше время!!! Даааа... Не понять нам северные души, очень уж отличаются от нас!

Тех, кто любит читать медицинские страшилки — милости прошу! Вам понравится!

LanKa

Невероятно увлекательная книга о жести, как она есть.
    Волосы на голове шевелятся от осознания, что все эти истории реальные. До чего же может дойти людская гл... тупость! Недостаток воспитания, образования, просто отсуствие мозгов - и вот уже есть материал для подобной книги.
    И я хочу сказать - побольше таких историй, побольше таких правдивых рассказов из уст врачей и патологоанатомов. Может быть, хоть тогда в мире станет чуть меньше смертей, за которые можно давать премию Дарвина. Кстати, я бы ее доброй половине здешних действующих лиц вручила.

mariepoulain

Давным-давно, на одном не самом популярном Интернет-ресурсе, почитывала я блог некоего крайне интересного персонажа. Был он якобы захолустный доктор, влюбленный в свою профессию и родную сельскую больничку, и катал длиннющие посты про свои непростые трудовые будни. Существовал ли этот врач в действительности или кто-то хорошо сочинял - не знаю, но записки его читала запоем, как книгу. С тех пор нет-нет да и захочется занятных врачебных баек, а тут как раз подвернулись рассказы судмедэксперта...

Андрей Ломачинский, в первую очередь, военный врач и только потом писатель. Значит, то, о чем пишет, знает не понаслышке. Если верить аннотации, все его рассказы основаны на реальных событиях, и от осознания этого глаза лезут на лоб и волосы на макушке начинают медленно шевелиться. Говорят, кое-что автор все же присочинил для пущего эффекта, но в общем-то не приходится сомневаться, что нет границ человеческой глупости, а невежество в элементарных вопросах приводит порой к непоправимым трагедиям и катастрофам.

Наверно, у каждого практикующего судмедэксперта наберется томик избранных историй про то, как нелепо кто-нибудь сдох (или чуть не сдох). И пересказывают они эти истории с присущей многим врачам долей иронии и цинизма, потому что то, что для нас трэш, мерзота и ужас, для них - только часть ежедневной работы. Может быть, эта книга не подойдет излишне впечатлительным и нежным особам, но всем остальным, тем более любителям медицинской темы, я могла бы смело ее рекомендовать. Увлекательно, познавательно, живо и слегка жутковато!

М.

Kniga ponravilas'! 4itala, poka glaza ne stali zakrivat'sja...v 5 utra )) Bol'she ponravilis' rasskazi "bitovie", bez osobo "krovavih"podrobnostei,.. a nekotorie istorii pro aborti prosto zhut'! Slog avtora o4en' prijaten dlja 4tenija. Napisano s umorom, ot4ego istorii ne kazhutsja protivnimi i strashnimi, a kakimi-to "samo soboi razumeushimisja" ))) Slabonervnim i osobenno vpe4atlitelnim ne rekomenduju 4itat'. Osobenno na no4' )))
    Наинтереснейшая книга 😊 пять с плюсом.
    Книга супер! Читать очень интересно!
    интересно и полезно.
    Очень позитивное чтиво (кроме рассказов об абортах)
Другие книги подборки «Лучшие книги 2012 года»
Другие книги серии «Приемный покой»