Рецензия varvarra на книгу — Андрея Ломачинского «Академия родная» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия родная»

varvarra

С творчеством Ломачинского я уже знакома довольно хорошо. Знаю, что пишет он ярко, с долей иронии и скепсиса. До сих пор содрогаюсь, вспоминая эпизоды из "Криминальных абортов" или "Рассказов судмедэксперта". Нравится, что все книги основаны на реальных событиях плюс медицинская тема, которая меня всегда интересует.
Короче, сплошные плюсы. Поэтому не акцентировала своё внимание на фразу "смешное чтиво для военных" в аннотации к произведению. Тем более, что дальше продолжено: "и для тех, кто к погонам никакого отношения не имеет".
Теперь понимаю, что чтиво всё же для целенаправленной аудитории. Врать не буду, мне тоже было смешно и (часто) познавательно. Но некоторые, сугубо военные, шуточки в отношении женского пола коробили. Кому будет приятно читать, как нас "разводят" мужики. Сразу чувствуешь себя обманутой из чувства солидарности ко всему слабому полу.
Хоть автор рассказывает о годах учёбы в Военно-медицинской академии, но истории, связанные с сессией, будут близки всем. Не только военные курсанты пользовались хитроумными методами, которые помогли бы сдать экзамен, совершенно не зная предмета. Поэтому хихикая и удивляясь находчивости автора и его друзей, параллельно вспоминала свои студенческие годы.
Тематика курсантских историй очень широкая: занятия-преподаватели-академики, случаи из практики, досуг с нарушением Устава и "Правил Проживания", розыгрыши, ритуалы, поиск жилья и дополнительных средств...
Порадовало приложение из "академических перлов". Особенно прониклась фармакологическими высказываниями, которые с удовольствием собираю в своей фармацевтической практике.
Несколько "перлов" из книги перетащу в рецензию, вдруг кто-то улыбнётся)
Если человек считает себя психически здоровым - это уже должно настораживать (Психиатрия)
У нас все лекарства, кроме слабительных и снотворных, назначаются три раза в день (Фармакология)
Побочные действия: Похолодание... Сны необычного содержания... Беременность... (Фармация)
У этого препарата такое длинное название, что и записывать даже не будем (Фармакология)

3 ноября 2017