Академия родная

4.0
    Fandorin78

Доктор на флоте: это среди подводников - он доктор, а среди докторов - он подводник.

Ностальгия. Наверное одним этим словом, окрашенным настроением различных оттенков: от бесшабашной удали до тоскливой печали, и можно охарактеризовать атмосферу, созданную этой книгой. Книгой о золотых годах в жизни каждого человека. Только для штатских (или будет правильнее - гражданских) эта время называется студенчество, а у офицеров оно именуется иначе - курсантская пора. В этой книге ко всему прочему примешивается еще и тонкая, порой просто деликатная, специфика медицинской профессии, щедро приправленная прилагательным "военной". То есть между всевозможными нарядами и караулами, строевыми и полевыми занятиями, спортивными праздниками и парко-хозяйственными днями нужно писать конспекты лекций, делать лабораторные работы, сдавать зачеты и экзамены, ну и конечно не забывать о себе любимых. Книга, как коробка шоколадных конфет "Ассорти", под завязку забита байками и анекдотами из жизни советских курсантов (которые те же дети, только автомат у них настоящий), и байки эти из курса в курс, как бесценный и яркий опыт старших товарищей, передавались младшему поколению курков не только в Академии, но и в других военных училищах нашей славной и необъятной Родины. Думается, не одно поколение курсантов (и уже офицеров с одним, двумя просветами на погонах и, даже страшно подумать, генеральско-адмиральских шикарнейших погонах) узнавали свои курсы (роты, батареи), свои факультеты (батальоны, дивизионы), вспоминали своих отцов-командиров и в памяти всплывали черты казарм и общаг, где столько сделано и пережито).

Небольшая ложечка дегтя...

При всей своей замечательности книжка имеет и свои простительные (и не очень) недостатки.
    В моей версии просто ужасная орфография - ошибка на ошибке, видимо корректоры из-за смеха не все могли четко прочитать).
    Ну и еще одно замечание - язык. Порой такой легкий и искрящийся, он иногда скатывается в некоторую похабщину и грубость. Но это довольно легко объяснимое явление. Российская армия, преемница советской, перехватила у своей прародительницы и такой яркий, пусть и пошловатый, рабоче-крестьянский язык. Ну и такая немаловажная "обнажающая" специфичность профессии военного врача тоже дает о себе знать).

nad1204

Прочитала, посмеялась-поулыбалась, понастольгировала. Я — не медик, и никогда не была курсантом военного училище. А вот муж мой был им и так как познакомились мы с ним, когда он учился на втором курсе, курсантская жизнь мне знакома и понятна.
    Весёлые, курьёзные, забавные истории о курсантах Военно-медицинской Академии. Книга делится на части — по годам обучения. Очень интересно наблюдать восхождение от первокурсников-салажат до всезнающих шестикурсников. В ней очень много примет своего времени — ещё доперестроечного Советского Союза.
    Иной раз шутки грубоваты, иной раз зашкаливает от медицинской терминологии. Но мне было интересно. А некоторые истории — просто клад! Чего только стоит пингвин Айсберг, за которым взялся ухаживать предприимчивый курсант Саня. А уж конец этой истории — нарочно не придумаешь!
    Легкая и очень позитивная книга! Но просто убивает количество ошибок в тексте. Причём, элементарных. Чуть ли "корову" не через "а" напечатали.

kost26

Зачитываясь взахлеб курсантскими байками, невольно вспоминаешь и свои студенческо-курсантские годы. До чего же было легко жить, да и верные друзья всегда под рукой)))
    Воистину неиссякаема сила духа и инициативность советского курсанта, да еще в какие годы - эпоха развитого социализма, великий могучий Советский Союз... Что там говорить - молодежь в любое время находит силы и средства развлечься, сходить в киоск за "антиматерией", а уж пошутить над незадачливам преподавателем - вообще милое дело. Истории от легких и курьезных, до тех, что заставляют задуматься и поразмыслить...
    В наше время говорили - в армии нужно бояться три ВВ: взрывачатое вещество, военных водителей и военных врачей. Но неправда, военные врачи очень смелые, отважные, решение проблемы они видят до ее появления... В этом, думаю я, вы легко убедитесь ознакомившись с этим произведением.
    Любому, и не военному, и не медику, будет полезно окунуться в атмосферу молодости, посмеяться от души, вспомнить хохмы своего студенчества!
    Ну и, конечно, курьезность и нелепость военной машины лишь подтвержают крылатую фразу:

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется

Flight-of-fancy
    Курсант, ну что вы суете свой глаз в колбу! Я же вижу, что вы просто спите.

Что делать, если летний отдых между учебными семестрами, благодаря сессии и практике, оказался в этом году чудовищно маленьким - всего полтора месяца? Правильно, бороться с подступающим унынием по поводу начала учебного семестра смехом. Хотя, если честно, звуки, которые я издавала, читая эту книгу, смехом назвать сложно - моему весьма неприличному ржанию на весь дом позавидовали бы даже лошади. И не важно, происходили эти истории в действительности или они являются плодами фантазии Андрея Ломачинского, менее яркими и живыми они не станут в любом случае. Немного даже завидно, что в нашем почти чисто женском студенческом коллективе практически невозможно возникновение хотя бы отдаленно похожих ситуаций. Даже и вспомнить после выпуска будет нечего кроме парочки шалостей, сотворенных мужской частью курса (хотя слава о них, можете не сомневаться, гремела на весь факультет).

Крайне интересно наблюдать, как время от времени меняется тон повествования по мере "взросления" рассказчика: если первые два курса - сплошные хохмы и анектодического характера байки, то после третьего иногда попадаются и достаточно серьезные и даже немного грустные истории. После них, правда, вновь следуют ни разу не серьезные хиханьки-хаханьки, так что в очередной раз убеждаешься в справедливости выражения "мальчишки всегда остаются мальчишками".

Спасибо Андрею Ломачинскому за убитую хандру, а издательству "Жук" за чудесный подарок. Пусть и пришлось ждать книгу несколько месяцев, оно того стоило. Тем более, что пришла она как нельзя кстати :)

rijka

Много лет назад на лотках продавались куцие книжонки на туалетной бумаге с яркими обложками: анекдоты о тещах, анекдоты о прапорщиках. Помните? Возможно и сейчас подобное чтиво пользуется популярностью, а я просто не обращала на них внимание, но именно их напомнила мне эта книга.
    Я не медик, я не военный, более того, я даже не мужчина. Мне юмор этой книги совершенно непонятен: улыбнулась первой грубой шутке, пожала плечами на второй, не третьей - закрыла книгу.
    Студент, конечно, существо юное, голодное и мозгами не обремененное, но читать это трепетным гуманитарным ланям, получавшим образование в родном городе, я все-таки бы не рекомендовала.

Посмеялся местами, местами посопереживал! Вспомнил свои годы в военном училище (правда это было в 2000-х). Многое не изменилось, а потому книга актуальна и сегодня. С удовольствием читается, написана простым языком. Автору спасибо!