Рецензии и отзывы на Академия родная

Fandorin78

Доктор на флоте: это среди подводников - он доктор, а среди докторов - он подводник.

Ностальгия. Наверное одним этим словом, окрашенным настроением различных оттенков: от бесшабашной удали до тоскливой печали, и можно охарактеризовать атмосферу, созданную этой книгой. Книгой о золотых годах в жизни каждого человека. Только для штатских (или будет правильнее - гражданских) эта время называется студенчество, а у офицеров оно именуется иначе - курсантская пора. В этой книге ко всему прочему примешивается еще и тонкая, порой просто деликатная, специфика медицинской профессии, щедро приправленная прилагательным "военной". То есть между всевозможными нарядами и караулами, строевыми и полевыми занятиями, спортивными праздниками и парко-хозяйственными днями нужно писать конспекты лекций, делать лабораторные работы, сдавать зачеты и экзамены, ну и конечно не забывать о себе любимых. Книга, как коробка шоколадных конфет "Ассорти", под завязку забита байками и анекдотами из жизни советских курсантов (которые те же дети, только автомат у них настоящий), и байки эти из курса в курс, как бесценный и яркий опыт старших товарищей, передавались младшему поколению курков не только в Академии, но и в других военных училищах нашей славной и необъятной Родины. Думается, не одно поколение курсантов (и уже офицеров с одним, двумя просветами на погонах и, даже страшно подумать, генеральско-адмиральских шикарнейших погонах) узнавали свои курсы (роты, батареи), свои факультеты (батальоны, дивизионы), вспоминали своих отцов-командиров и в памяти всплывали черты казарм и общаг, где столько сделано и пережито).

Небольшая ложечка дегтя...

При всей своей замечательности книжка имеет и свои простительные (и не очень) недостатки.
    В моей версии просто ужасная орфография - ошибка на ошибке, видимо корректоры из-за смеха не все могли четко прочитать).
    Ну и еще одно замечание - язык. Порой такой легкий и искрящийся, он иногда скатывается в некоторую похабщину и грубость. Но это довольно легко объяснимое явление. Российская армия, преемница советской, перехватила у своей прародительницы и такой яркий, пусть и пошловатый, рабоче-крестьянский язык. Ну и такая немаловажная "обнажающая" специфичность профессии военного врача тоже дает о себе знать).

nad1204

Прочитала, посмеялась-поулыбалась, понастольгировала. Я — не медик, и никогда не была курсантом военного училище. А вот муж мой был им и так как познакомились мы с ним, когда он учился на втором курсе, курсантская жизнь мне знакома и понятна.
    Весёлые, курьёзные, забавные истории о курсантах Военно-медицинской Академии. Книга делится на части — по годам обучения. Очень интересно наблюдать восхождение от первокурсников-салажат до всезнающих шестикурсников. В ней очень много примет своего времени — ещё доперестроечного Советского Союза.
    Иной раз шутки грубоваты, иной раз зашкаливает от медицинской терминологии. Но мне было интересно. А некоторые истории — просто клад! Чего только стоит пингвин Айсберг, за которым взялся ухаживать предприимчивый курсант Саня. А уж конец этой истории — нарочно не придумаешь!
    Легкая и очень позитивная книга! Но просто убивает количество ошибок в тексте. Причём, элементарных. Чуть ли "корову" не через "а" напечатали.

varvarra

С творчеством Ломачинского я уже знакома довольно хорошо. Знаю, что пишет он ярко, с долей иронии и скепсиса. До сих пор содрогаюсь, вспоминая эпизоды из "Криминальных абортов" или "Рассказов судмедэксперта". Нравится, что все книги основаны на реальных событиях плюс медицинская тема, которая меня всегда интересует.
    Короче, сплошные плюсы. Поэтому не акцентировала своё внимание на фразу "смешное чтиво для военных" в аннотации к произведению. Тем более, что дальше продолжено: "и для тех, кто к погонам никакого отношения не имеет".
    Теперь понимаю, что чтиво всё же для целенаправленной аудитории. Врать не буду, мне тоже было смешно и (часто) познавательно. Но некоторые, сугубо военные, шуточки в отношении женского пола коробили. Кому будет приятно читать, как нас "разводят" мужики. Сразу чувствуешь себя обманутой из чувства солидарности ко всему слабому полу.
    Хоть автор рассказывает о годах учёбы в Военно-медицинской академии, но истории, связанные с сессией, будут близки всем. Не только военные курсанты пользовались хитроумными методами, которые помогли бы сдать экзамен, совершенно не зная предмета. Поэтому хихикая и удивляясь находчивости автора и его друзей, параллельно вспоминала свои студенческие годы.
    Тематика курсантских историй очень широкая: занятия-преподаватели-академики, случаи из практики, досуг с нарушением Устава и "Правил Проживания", розыгрыши, ритуалы, поиск жилья и дополнительных средств...
    Порадовало приложение из "академических перлов". Особенно прониклась фармакологическими высказываниями, которые с удовольствием собираю в своей фармацевтической практике.
    Несколько "перлов" из книги перетащу в рецензию, вдруг кто-то улыбнётся)
    Если человек считает себя психически здоровым - это уже должно настораживать (Психиатрия)
    У нас все лекарства, кроме слабительных и снотворных, назначаются три раза в день (Фармакология)
    Побочные действия: Похолодание... Сны необычного содержания... Беременность... (Фармация)
    У этого препарата такое длинное название, что и записывать даже не будем (Фармакология)

kost26

Зачитываясь взахлеб курсантскими байками, невольно вспоминаешь и свои студенческо-курсантские годы. До чего же было легко жить, да и верные друзья всегда под рукой)))
    Воистину неиссякаема сила духа и инициативность советского курсанта, да еще в какие годы - эпоха развитого социализма, великий могучий Советский Союз... Что там говорить - молодежь в любое время находит силы и средства развлечься, сходить в киоск за "антиматерией", а уж пошутить над незадачливам преподавателем - вообще милое дело. Истории от легких и курьезных, до тех, что заставляют задуматься и поразмыслить...
    В наше время говорили - в армии нужно бояться три ВВ: взрывачатое вещество, военных водителей и военных врачей. Но неправда, военные врачи очень смелые, отважные, решение проблемы они видят до ее появления... В этом, думаю я, вы легко убедитесь ознакомившись с этим произведением.
    Любому, и не военному, и не медику, будет полезно окунуться в атмосферу молодости, посмеяться от души, вспомнить хохмы своего студенчества!
    Ну и, конечно, курьезность и нелепость военной машины лишь подтвержают крылатую фразу:

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется

Flight-of-fancy
    Курсант, ну что вы суете свой глаз в колбу! Я же вижу, что вы просто спите.

Что делать, если летний отдых между учебными семестрами, благодаря сессии и практике, оказался в этом году чудовищно маленьким - всего полтора месяца? Правильно, бороться с подступающим унынием по поводу начала учебного семестра смехом. Хотя, если честно, звуки, которые я издавала, читая эту книгу, смехом назвать сложно - моему весьма неприличному ржанию на весь дом позавидовали бы даже лошади. И не важно, происходили эти истории в действительности или они являются плодами фантазии Андрея Ломачинского, менее яркими и живыми они не станут в любом случае. Немного даже завидно, что в нашем почти чисто женском студенческом коллективе практически невозможно возникновение хотя бы отдаленно похожих ситуаций. Даже и вспомнить после выпуска будет нечего кроме парочки шалостей, сотворенных мужской частью курса (хотя слава о них, можете не сомневаться, гремела на весь факультет).

Крайне интересно наблюдать, как время от времени меняется тон повествования по мере "взросления" рассказчика: если первые два курса - сплошные хохмы и анектодического характера байки, то после третьего иногда попадаются и достаточно серьезные и даже немного грустные истории. После них, правда, вновь следуют ни разу не серьезные хиханьки-хаханьки, так что в очередной раз убеждаешься в справедливости выражения "мальчишки всегда остаются мальчишками".

Спасибо Андрею Ломачинскому за убитую хандру, а издательству "Жук" за чудесный подарок. Пусть и пришлось ждать книгу несколько месяцев, оно того стоило. Тем более, что пришла она как нельзя кстати :)

Книга читается взахлёб,хватило пару дней на всю книгу,сразу вспомнились армейские и курсантские годы!!!Улыбка не сходила с лица на протяжении всего времени отведённого на чтение!!!Хотелось бы продолжение данной книги,узнать как в дальнейшем сложилась судьба ребят в соединениях ВДВ!!!
    Посмеялся местами, местами посопереживал! Вспомнил свои годы в военном училище (правда это было в 2000-х). Многое не изменилось, а потому книга актуальна и сегодня. С удовольствием читается, написана простым языком. Автору спасибо!