«Запрещенный контакт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Ливадного, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Запрещенный контакт»

Jodik

С отечественной фантастикой знакома была не очень хорошо. В основном читала зарубежную.
Наткнулась на "Запрещенный контакт" в книжном магазине. Конечно же я не удостоверилась в том, что книга является первой в цикле (она оказалось точно не первой).
Книга написана легким и интересным языком. Хорошо прописанный мир и сюжет. История цепляет практически с первых страниц.
Несмотря на то что книга является 59 в цикле, все относительно понятно (насколько это вообще возможно).
Буду читать дальше (с начала).

6 июля 2020

LU-K

Здесь проходила зона между мирами. Рубеж, где медленно, но неуклонно назревали события, способные навсегда изменить историю пяти вселенных и пяти Человечеств, ранее никогда не встречавшихся друг с другом.

Это окончание, хм.. и начало новой ветки, новых историй будущих книг. Хотя казалось, после предыдущего романа «Слепой рывок» автор, наконец-то, вернулся на землю, к началу, к периоду Великого Исхода. Где можно было бы отписать достаточное количество сюжетных линий. Но нет.

Загадочный Первый Мир. Судьбы людей, представителей древних рас, цивилизаций, временные аномалии, порталы, открывшиеся во время Смешения, всё сплелось в один плотный, насыщенный действием сюжет. Космический археолог Дениель Райбек, волный пилот – диспейсер, чья неудачная имплантация не позволила стать боевым мнемоником, «гибрид», инсекты, представители Конфедерации пытаются выжить в аду катаклизма, спасти себя, спасти историю, спасти миры, те миры которые знают, которые существуют.
А началось всё очень давно. Планета Логран, была перемещена через метрику пространства, через вертикали в новый мир.

Это, наверное, книга из третьего или четвертого десятка произведений Андрея Ливадного мною прочтенных. Поразительное, огромное единое пространство, практически всех романов, большие, гигантские временные рамки и все это вместе завязывается, переплетается. Как во всём этом не потеряться! Получается и довольно легко. Можно спокойно читать любое произведение и быть в курсе, не запутаться, во всех терминах, каких-то сюжетных линиях, к тому же, опять вернулись ссылки на ранние произведения, которыми можно дополнить текущие события (или я просто ссылки уже перестал замечать, привык к ним? надо перелистать, посмотреть) В основном нравится, читается, хотя есть произведение, которое осталось не прочитанным, пока не идет, а иногда сталкиваешься с чувством дежавю. Где-то я уже раньше это читал, не об этом, а именно это же самое. Но это было один раз и тогда я был склонен считать это произведение «проходным», отпиской. Всякое бывает, учитывая количество издаваемых романов в год. И обидно, что нет какого-то серьёзного большого произведения, знакового, что ли, более плотного, продуманного, обстоятельного. Ведь талантливый писатель. Когда речь заходит о каких-то физических явлениях – веришь и сожалеешь, что не физик. Эх, я бы в физики пошёл или что-то смежное.

Если энергия, затраченная для пробоя метрики пространства, избыточна, то гиперсфера отторгает космический корабль на следующий энергоуровень. При этом переход происходит спонтанно, в границах Вертикали. Для выхода на горизонтальную сетку необходимо знать точное значение напряженности энергополя уровня и соответственно калибровать генераторы высокой частоты.
В первых моделях гиперпривода возможность точной калибровки генераторов высокой и низкой частоты не предусматривалась. Позднейшие исследования показали, что при срыве на Вертикаль пилоты совершали однотипные роковые ошибки, – фиксируя растущее напряжение сопутствующих полей, они максимально увеличивали мощность контура высокой частоты, что лишь усугубляло ситуацию, провоцируя дальнейшей неуправляемый срыв, вплоть до десятого энергоуровня гиперсферы.

Нашлись энтузиасты готовые создать компьютерную игру по вселенной Андрея Ливадного. Почему нет? Всё готово, только отрисовывай: миры, расы, персонажи, корабли. От космических фрегатов, до штурмовых Небелунгов, вся планетарная, боевая техника, Фалангеры, Хоплиты.

14 марта 2014

очень глубоко мысленно!