Рецензия neikist на книгу — Андрея Ливадного «Слепой Рывок» — MyBook

Отзыв на книгу «Слепой Рывок»

neikist

Отличная книга, открыла мне кредит доверия к данному автору и теперь я ему местами прощаю многое в надежде поймать те моменты которые затронут мои эмоции. И в паре дальнейших книг автор этот кредит оправдывает.
Один из вариантов развития нашего будущего. Наверно не самый вероятный - но, как мне кажется, вполне возможный. Корпорации для роста которых требуется пожирать все на своем пути, даже в ущерб их собственному будущему. Новая мораль у людей взаимодействующих посредством сети. Загаженная планета с практически уничтоженной биосферой и техносферой вместо нее. Выглядит во многом все это как антиутопия, да наверно ей и является, но все оправдывает мечта. Мечта некоторых людей и ИИ.
Собственно и начинается книга с мечты ИИ которую никто не замечает и не разделяет. Наверно если бы не первая сцена я бы довольно быстро закрыл файл книги и пошел бы дальше, уж очень мне местами был неприятен слог автора и главный герой.
Да и главный герой со временем "выпрямляется", к слогу автора привык и дальше читал уже с огромным удовольствием.
З.Ы. Если оценивать прямо объективно - минусов в книге найдется немало, как и ляпов. Но я давно забил на попытки оценивать что то объективно, мы, к счастью или к сожалению, не рациональные машины, а потому оцениваю я произведения по тому насколько они меня цепляют и насколько мне понравились. Объективные причины чаще всего начинаю искать только для произведений которые "не зашли".

15 сентября 2019