Рецензия Ingris на книгу — Андрея Ливадного «Призрачный Сервер» — MyBook

Отзыв на книгу «Призрачный Сервер»

Ingris

Этот цикл ("Призрачный сервер", "Изгой", "Черное солнце") - только небольшая часть огромного фантастического авторского цикла, который я долго читать не смогла, но поняла, что сюда просочилось из него довольно-таки многое, от мест до отголосков событий.
Данная трилогия - литРПГ, переходящая в космооперу с боевиком, по ощущениям похожая на игры Mass Effect. В роли Шепарда - Андр, от его (первого) лица идет повествование, он то герой, то изгой, действует всегда один или малым отрядом на фоне космофлотов, от его действий зависит всё большее количество спасенных, доходя к финалу до нескольких цивилизаций и нескольких видов апокалипсиса... Экшн, перестрелки, древние технологии, ксеносы, пестрая команда, командирство, любовь-товарищество, дружба с ксеносами, углубление уровня интриги, расширение масштаба, сильный финал... Кстати, автор явно знает о любви из своей жизни, умея передать главное емко, достоверно и ненавязчиво, что ему в плюс. Еще плюс - хорошее владение русским языком.
Начинается как игра - новая технология виртуальной реальности, освоение далекого уголка космоса людьми-поселенцами и инопланетянами. Странности списываются на глюки альфа-теста и обновление бета-теста, а потом открывается новый слой информации... и еще... и еще... И всё в итоге обретает законченную форму. Понравилось.

23 февраля 2020