«Наемник. Книга 2. Пламя надежды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Ливадного, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наемник. Книга 2. Пламя надежды»

tarokcana8

Это вторая книга  трилогии "Наемник" и десятая цикла "История Галактики".
Исходя из этого, сразу ожидала продолжения. Но начало разочаровало. Автор  напоминает, что было в предыдущих книгах, попутно вводит новых персонажей, объясняет их действия и мотивы. Истории Дейва и Рейчел интересны, но выглядят как самостоятельные рассказы , а не как ожидаемое мной продолжение. Примерно треть книги можно назвать слишком затянутым предисловием. Далее, к счастью,  действие плнеслось  стремительно. Появилась связь событий, и стало по настоящему интересно.
Сюжет книги построен на предположении, что робот, получивший возможность развиваться, может не только осознать себя как личность, но и научиться чувствовать. А значит действовать, руководствуясь не только логикой, но и эмоциями. Кто-то любит, кто-то мстит, а в водовороте этого люди и судьбы. Снова поднимаются вопросы этики:
- мыслящий робот - это "кто" или "что", вещь или личность?
- допустимо ли обманывать киборга?
-  стереть личность искуственного интеллекта - это убийство?
Человек часто попадает в психологическую ловушку: если робот делает полезную работу и дружелюбен по отношению к людям, то он хороший, пусть развивается и "живёт" дальше. А если робот имеет своё мнение, которое не сходится с мнением человека, то сразу "остановить и уничтожить".   Есть над чем поразмыслить. Что мне всегда нравится в произведениях Андрея Ливадного, так это декларация принципа: "живи сам и дай жить другим".  На фоне войн, жёстких техногенных боёв, смертей и отчаяния всегда есть место взаимовыручке, человечности и любви. Главный герой - профессионал. Его способности, навыки и качества всегда лучше, чем у противников. Человеческий разум гибче искуственного, поэтому люди побеждают, правда дорогой ценой.  Всегда остаётся надежда, что выход будет найден и всё наладится.  Послевкусие у книги позитивное, продолжение следует.

22 сентября 2022

вся трилогия наёмник ,читается на одном дыхании. отличная книга.И спасибо автору всех этих книг
22 апреля 2018