Рецензия tulupoff на книгу — Андрея Ливадного «Контрольный выброс» — MyBook

Отзыв на книгу «Контрольный выброс»

tulupoff

Уже больше семи лет как я перестал читать проектные книги, как-то прочитал первую книгу из цикла “Метро» Глуховского и забросил проекты. В этом году можно отмечать десятилетие со времени популярности книжной серии. Сюда писали свои романы много не последних в отечественной боевой фантастике авторов: Среди них числятся Александр Зорич, Вячеслав Шалыгин, Сергей Палий, Дмитрий Силлов. Андрей Ливадный как автор открылся мне в две тысячи одиннадцатом когда первый раз прочитал «Восход Ганимеда» в серии «New R.E.A.L,I.T.Y”. И вот я добрался до чтения «Контрольного выброса» и книга ожидаемо понравилась, хотя показалось что автору в рамках проекта несколько тесно, поскольку сеттинг другиъ его книг более проработан, поскольку он имел возможность проработать повествование от начала и до конца. Далее поделюсь впечатлениями от чтения и мыслями поэтому поводу.

Книга рассказывает нам про стандартный квест в котором трое стакеров Инок, Гурон и бывалый Штопор затеяли путешествие к строну Штопора, где тот спрятал свой хабар. Самое удивительное что он решил вернуться в Зону через два года после того как покинул Зону Отчуждения, казалось бы всё просто, но у каждого из участников путешествия есть тайна и Внеплановый выброс перекраивает не только планы стакеров, но и Зону. И вот за этим всем реально интересно наблюдать, читать и переживать, наступают моменты, когда лучше понимаешь героев и проникаешься повествованием. Левицкий - большой мастер психологии и выписывания характеров, наряду с вышеупомянутым Гравицким, чьи Мунлайт и Снейк так и остались в сознании. К ним присоединяются Штопор и Инок, в уста которого автор вкладывает замечательную мысль о том что все по жизни друг друга подставляют, не дорожа ни чужими, ни своими жизнями.

Обстоятельства заставляют бывшего сталкера Штопора вернуться к полной опасностей жизни в Зоне. За два года, что он отсутствовал, здесь многое поменялось. Территории вокруг АЭС стали ещё опаснее: количество банд и их агрессивность возросли в разы, монстры стали более активны и многочисленны, а подобие порядка кануло в небытие. Штопор для реализации секретной миссии берёт в помощники двух охотников за артефактами — Инока и Гурона. Вместе они прорывают кордон военных и углубляются в запретные земли. Начало путешествия совпадает с очередным выбросом на ЧАЭС и пространство Зоны стремительно расширяется. А вот в чём загадка этого явления и почему здесь всё так круто меняется в последнее время — и предстоит узнать бесстрашной тройке.

Книга Ливадного представляет собой не просто боевик, но и психологический триллер. Завоевав популярность как автор экшен-романов, писатель пробует себя в новом качестве. Перестрелки, погони, рукопашные схватки никуда не делись, они стали лишь фоном (впрочем, мастерски выписанным) для раскрытия тайн заражённой области. «Боёвка» сменится красочными и подробными описаниями Зоны — места страшного, но притягательного. Ливадный дал свою интерпретацию версии появления мутантов в окрестностях Припяти, а также причин и интересов, из-за которых здесь до полного уничтожения бьются различные группировки, вмешиваются военные, специальные службы и ученые. Драматическую составляющую сюжета дополняет личность Штопора, который ведёт свою игру.

Вердиктируя: Серия получила ещё одну достойную повесть о приключениях в Зоне Отчуждения — останутся довольны как любители боевиков, так и те, кто не прочь погрузиться в мир зловещих тайн. Для фанатов игры книга к чтению обязательна, а для остальных книга приглянется крепким сюжетом, достаточно проработанным окружающим пространством, автор внимателен к деталям, что делает ему честь. Персонажи с историей, неплохим авторским стилем и подачей материала. Хорошим качеством издания. Коллекционерами и любителям хороших историй понравится. Всем добра и приятного прочтения!

3 июля 2018