Рецензии и отзывы на Галактический вихрь

Barbanel

Сейчас звездная или космическая фантастика не слишком популярны. Не знаю что читает сильная половина человечества - наверно криминальные детективы, боевики, кибер-панк, ну а женщины любят коротать вечера с прекрасными эльфами, красивыми, но опасными демонами, и некромантами). Поэтому целый пласт достойных книг отошел на задний план, а зря. "Галактический вихрь" одна из таких книг.
    Я очень уважаю Андрея Ливадного - он создал красивую, продуманную вселенную, населенную самыми разными существами. И даже искусственному интеллекту, что был создан древней и мудрой расой, есть в этой вселенной место.
    Итак, автор берет бывалого солдата, уставшего воевать, девочку, что когда то оказалась сиротой из за катастрофы на одной из земных колоний, и мыслящий компьютер, и соединяет их в одну захватывающую историю.
    Сюжет книги небанальный и сразу же затягивает, а детальное описание оружие и техники придает атмосферы. Мне, девушке, читать было нескучно. Всего в книге хватает и настоящей романтики и экшна, и истории. Не так часто я встречала книги с такой степенью погружения. Описаниям переживаний героя веришь безоговорочно, понимаешь его боль и усталость.
    Отдельно стоит отметить, что книга написана прекрасным языком, лексика богата и красива.
    И что больше всего понравилось мне - в книге нет жестокости. И общая мысль о том, что противника нужно понять, не стоит рубить сгоряча. Возможно тогда в одном из врагов ты найдешь друга, или, даже любимую.
    "Галактический вихрь" действительно вихрь - книга хватает тебя и закручивает в смерче чувств, приключений, впечатлений и мыслей. И любителям добротной космической фантастики я советую ее к прочтению обязательно.

Другие книги серии «Экспансия: История Галактики»