«Чёрная Пустошь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Ливадного, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чёрная Пустошь»

отзыв и рецензия на книгу

nonchalant

"Черная пустошь" появилась у меня случайно, что называется, "первая с полки". Судьбой меня завело в отдел фантастики, когда мои руки превратились в щупальца и потянулись брать что-нибудь новенькое и для меня непривычное. Другими словами, хотелось просто что-то купить. Вот ЧТО-ТО и купилось.

Книгу начинала читать давно, однако после примерно 50-ой страницы бросила - неинтересно. Сегодня же, за неимением другого материала под рукой, пересилила себя и одолела книжку до конца. Поначалу снова хотелось отставить чтение, но спустя какое-то время мне стало интересно - все благодаря миру. Обычно подобные ощущения я обзываю чувством атмосферы, но в данном случае конкретно имею в виду созданный мир. Пустошь можно охарактеризовать одним словом - МАШИНЫ. Здесь все омеханизировано: главная составляющая всего сущего - металл, более подвижные субъекты - скорги, механоиды, сталтехи и просто объединенные агломерации наномашин. После великой катастрофы мир изменился: образовалось Пятизонье, где не осталось места природе. Люди вынуждены вживлять себе импланты, чтобы выжить, и вести постоянную войну с колониями машин. Такое чувство, будто Ливадный решил позабавиться в "войнушку". Одна большая стратегия. Одна большая перестрелка. Единственное, что произвело на меня положительное впечатление, это кульминация - она возникает примерно к середине книги (или чуть раньше) и длится до самого конца. Поразительно долго! И причем она не разрешается! "Самое интересное только начинается", покупайте следующую книгу из серии. Да-да, это оказалась серия книг "Зона смерти". И я, как повелось, снова начала читать не сначала, а именно с ПЯТОЙ книги. Почему с пятой? Загадка. Лабиринты Ехо Фрая я тоже читала с пятой. Мистическое число пять? Ahah. Не исключено.

Так каков же мой вердикт по поводу "Черной пустоши"? Поскольку я уже влилась в машинный мир, мне интересно посмотреть продолжение, или, вернее, начальную составляющую. Я не читатель стратегий и книг-сталкеров, так что Черная пустошь - необычный для меня опыт. В плане эксперимента мне интересно. Однако, если копать глубже, это - банальнейшая фантастика, исключительно на любителя. Но если таковые имеются, они останутся довольны :)

P.S. Что самое главное - НИКАКОЙ романтики. Вот оно, щастье :)

12 апреля 2011