«Сага смерти. Петля Антимира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Левицкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сага смерти. Петля Антимира»

STALKER1

Наверное, с творчеством Андрея Левицкого знакомы многие любители отечественной фантастики. Левицкий стал популярен своими романами в серии «S.T.A.L.K.E.R.» в далёком 2008 году, когда на свет появилась первая история о двух необыкновенных, но всем полюбившихся напарниках – Химика и Пригоршню. Для меня приключения этих двух бродяг, которые вечно ввязывались в неприятности и немыслимым образом выныривали из омута погонь и перестрелок, были нечто особенным. Вместе с ними я разгадывал тайны Зоны, затаивал дыхание, когда наступали эпичные моменты и просто радовался за Андрея и Никиту, будто за старых друзей. Эти ребята стали для меня одними из самых любимых персонажей всей вселенной «S.T.A.L.K.E.R.», а теперь просто «STALKER»/«СТАЛКЕР». Так как серия с точками закрылась ещё в 2011 году и права остались у «GSC», издательство «АСТ» решило запустить вышеуказанные циклы книг, дабы продолжить знакомить нас с новыми авторами и романами, а также не забыла про основателей книжной продукции о сталкерах, аномалиях и Зоне. И речь сейчас пойдёт о новой книге Андрея Левицкого – «Сага Смерти. Петля Антимира».
Стоит упомянуть, что в 2009 году на прилавках книжных появился замечательный роман Левицкого «Сага Смерти. Мгла», которая предполагала трилогию. «Сага» в кратчайшие сроки стала популярным бестселлером у фанатов серии, коих в том далёком году насчитывалось десятками тысяч, но продолжения всё не было. Когда я в своё время прочитал эту книгу, я задался вопросом: «А что дальше? Автор, пиши ещё, сколько можно ждать?!». Но хотеть не вредно. Прошёл год. Два. Три. Народ в блогах и форумах в сотых раз интересовался, когда выйдет «Сага», на что мы отвечали: «Никогда». Почему не выйдет? Потому что права у «ГСК», а продолжение якобы было утеряно автором. Ну да ладно. Как говорится, обещанного 3 года ждут. В нашем случае прошло 6 лет и слава автору, он нас услышал. В феврале 2015 года свет увидел перезапуск цикла, под название «Сага Смерти. Петля Антимира». Новый сюжет. Видоизменённая Зона. Начало нового цикла. И всё те же Химик и Пригоршня.
О сюжете ( без спойлеров ).
В Зоне произошёл небывалой силы Выброс, унёсший не один десяток жизней и перевернувший всё с ног на голову. Охранник прикордонного Периметра Никита Новиков, или просто Пригоршня, очнулся на своём посту с дикой головной болью и вопросом: «Что здесь, чёрт возьми, произошло»? Его друг, Витька, лежит в луже крови, всю электроэнергию в комплексе вырубило, да и весь охранный пост поголовно больше не дышит. Аховая ситуация, ведь и выбраться теперь из объекта невозможно, двери заблокированы, а вокруг трупы ныне живых товарищей. И тут Пригоршня вспоминает, что командир комплекса, майор Титомир, на которого подпольно работает Никита, как раз в это время должен был незаконно перевезти в Зону деньги, а майору, в свою очередь, должны отдать редчайший артефакт посредники из Зоны. Титомир везёт на перевалочную станцию не просто деньги, а целое состояние – 3 миллиона в европейской валюте! Выброс. Все погибли. А значит, и деньги окажутся бесхозными, поэтому Никита решается на авантюру – пробраться в Зону, дойти до перевалочной станции, забрать у трупов никому не нужные деньги и, не солоно хлебавши, выйти из Зоны и остаться в шоколаде. Но Пригоршня даже и не догадывался, в какой переплёт событий попадёт и что его ждём впереди…
Головокружительные приключения Пригоршни пришлись мне по вкусу. Химик в повествовании тоже присутствует, но его роли отведено всё же меньше текста, нежели чем Никите. И есть ещё один ключевой момент. Сюжет разделён на двух персонажей: Пригоршню и наёмника Красный Ворон. Наёмник хоть и ранее не знакомый, но очень живой протагонист, со своими целями, трагичной судьбой и ремеслом. Нет смысла рассказывать о его роли в сюжете, так как большая часть повествования всё-таки отдана на похождения Никиты.
Если сравнивать «Петлю Антимира» и предыдущие циклы про Химика и Пригоршню в серии «STALKER» ( «Тропами Мутантов» и «Новый Выбор Оружия»), то именно перезапуск «Саги» вышел более ярким, живым, интересным и увлекательным. Прошлые циклы были хороши, но смотрелись, по-моему, блекло. Лично они меня не зацепили. Однако, «Петля» оставила меня крайне довольным, давно я не испытывал такого задора и интереса при чтении книг про сталкеров.
Персонажи.
Ключевые герои, как говорилось ранее, Никита, Андрей и Красный Ворон. Достаточно второстепенных действующих лиц. И если в оригинальной серии с точками главным героем был именно Химик, а Пригоршня был всегда рядом, то в «Саге» всё наоборот. Никита всё разруливает, а Химик на подхвате. Причём, этот тандем не теряет хватки, пусть и весьма своеобразен в новом сюжете. Меня немного смутил факт, что в «Петле» оба героя знакомятся друг с другом, то есть ранее они не были знакомы. Такая же фишка и в книге «Тропами Мутантов» и даже припоминаю у Алексея Бобла в «Пуля-Квант» момент, когда напарники только начинали свой путь вместе. Но раз перезапуск цикла, то почему не начать всё сначала? Я считаю, это правильный ход со стороны автора.
Повествование равномерное, тут и диалогов хватает, и сюжет достаточно плавный, нет постоянных действий, когда на главных героев с каждой страницей сваливаются неприятности, с которыми персонажи справляются на «раз-два». Конечно, роман является остросюжетным фантастическим боевиком, но Левицкий отыскал золотую середину, где читателю не становится скучно от нехватки действий и не утомляется от их бесчисленного переизбытка. Автор поработал на славу, за что ему большая благодарность.
Итог.
«Увлекательно. Поразительно. Сочно».
Мы ждали «Сагу Смерти» и наконец-таки дождались. Удивительно, но «Петлю Антимира» я прочитал за несколько вечеров, не ожидал такого даже от себя. Андрей Левицкий в очередной раз показал своё мастерство как писатель, я снова с интересом наблюдал за приключениями Химика и Пригоршни, переживал за них, рвался в бой, сочувствовал и просто улыбался над их шутками. Незабываемое ощущение, будто вернулся в 2009 год, когда читал «Сага Смерти. Мгла». Левицкий успешно заинтересовал читателей, а значит продолжению быть!

26 ноября 2017

Александр Торопов

Думал обычные сталкерские приключения,но на удивление оказалась вполне добротная и увлекательная книга,жду продолжения。。。。
18 июня 2023

nik1...@mail.ru

читается легко и с удовольствием писатель крут
13 декабря 2016

badb...@bk.ru