«Скорая помощь. Душевные истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Звонкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скорая помощь. Душевные истории»

old_book_

Сборник коротеньких рассказов от работников скорой помощи. Местами интересно, местами скучно, местами непонятно.
Книга больше направлена на аудиторию, которая хоть как то связана с медициной. Обычному читателю, книга скорее всего не зайдет, ну по крайней мере меня она не особо впечатлила.
Взялся я читать этот сборник, просто что бы убить вечерок. Я не возлагал никаких надежд на него, просто прочел, сделал какие то выводы для себя и забыл.
Читая литературу такого плана у меня иногда возникают мысли, что такую книгу можно собрать и скомпоновать за один вечер, просто порывшись в интернете. Не хватает какой то авторской изюминки, как будто просто ввел в поисковике "анекдоты и смешные истории о скорой помощи", открыл первую попавшуюся страницу какого ни будь форума и читаешь истории пользователей.

"Прилетаем, открывает, голосит: "Я умираю,
Вас дождёшься, раньше в гроб уляжешься".
Срочно в жилу димедрол, в рот привычно валидол!
"Доктор, мне, уж, лучше, Вам не кажется?""

Александр Розенбаум

9 июня 2021

gulgencia_lo

Эта книга попала ко мне совершенно случайно. И я ни минуты не пожалела.

«Медики шутят очень своеобразно.
Медики смеются над тем, от чего плачут больные и родственники.
Медикам понятно кое-что особенное, недоступное обывателям.
Если вы не уверены, что сумеете адекватно отреагировать на шутки, не читайте. Вам же лучше будет. Спокойнее будете жить, спать, и аппетит будет изрядный.
А если все-таки решились прочитать эту книгу, то пеняйте на себя, ибо я вас предупредил.
Юмор – дело серьезное, он относится к категории лекарственных средств и, как любое лечебное средство, имеет показания, противопоказания и побочные эффекты.
Если вы все-таки дочитаете книгу до конца и даже улыбнетесь – вы не безнадежны.
Если будете смеяться несколько раз – прогноз благоприятный, и у вас высокий шанс находить общий язык с врачами и младшими и средними медиками.» - пишет автор. И, видимо, я как-то отношусь к ним. Иначе объяснить, почему я хохотала почти всю книгу, не могу.

Шутки про глупость, болезни и смерть - не всем дано понять и посмеяться. А если вам не смешно, в этом нет ничьей вины. Просто такой вы человек.

9/10 по внутреннему субъективному ощущению

14 ноября 2022

orlangurus

Не люблю, когда название и обложка книги не соответствуют содержанию. Всё, что тут есть душевного - медвежонок с обложки. Я не говорю, что нет интересного или забавного, но душевного уж точно нет. Слишком много баек про алкашей, "белочку" и т.п., но, видимо, это именно связано со спецификой работы автора. Вторая половина книги получше, я бы сказала, более художественная.

11 августа 2021

nad1204

Я люблю врачебные байки, поэтому просто выпросила эту книгу в библиотеке Литреса. И разочаровалась.
Весьма посредственные, часто просто неинтересные истории. Очень короткие, скомканные, подчас не совсем корректные.
Нет, я всё понимаю: пациенты обсуждают и ругают врачей, врачи — пациентов, но ведь дело в том, как всё подать!..
По большому счету, мне понравилась только глава "Куколки" про рыжеволосую Нину и молоденькую Женьку. Вот там, действительно, был юмор, интересные ситуации и адекватная реакция настоящих медиков.
Я просто влюбилась в эту бригаду!
А уж про "онаже мать" — полный ахтунг!

На подстанции Женька написала в свой блокнотик:
«Словарь придурошных мамаш».

И занесла в него все услышанные на вызове слова: какашули, запузырить, стимуляшки, вкусносися, дудонить сисю, гудочек, крикушки, пузожитель, эмбриошка. Потом она вспомнила и добавила: тошняшки-отекашки...
Наконец свершилось, Женя застала в кухне подстанции не только спецов, но и врача-педиатра. Она торжественно достала блокнот, рассказала о вызове, где им предлагали продегустировать какашули и выдала обновленный «словарь мамашкинского языка». Медики дружно ржали. Кроме… педиатра. Тот выслушал Женькино повествование и сказал:
- Дописывай! Тугосеря – частые запоры, Срёньк-срёньк – дефекация, стул, Овуляшка – беременная женщина, Сопельки – выделения из носа, Козюли – засохшие зеленые сопли, Кормяшка – грудь для кормления; Моторчик – сердце; Пропукивать – давать настои трав для устранения метеоризма, запузячить – то же что и запузырить, потягушки – растяжки от беременности на животе, пихульки – толкания и шевеления ребенка во время беременности, масик и пусик – ребенок, месики - месячные.

А так — ничего душевного и доброго в книге нет. Не понравилось!

25 июня 2022

AuctoritasForis

С творчеством Андрея Звонкова я знаком уже несколько лет. До сих пор помнится момент, когда я однажды вечером сделал заказ на все доступные книги автора. Я был впечатлён темами, о которых он не стеснялся писать. Но вскоре для себя, я осознал, что в качестве отдельных книг его творчество, мягко сказать, слабовато (это лишь моё мнение). И здесь, к сожалению, наблюдается та же ситуация.

Истории читаются легко. Порой, даже очень занимательно. И улыбнуться можно и подчеркнуть что-то для себя. Это радует. Поскольку, предпочитаю, чтобы чтение проходило и с пользой в том числе, а не только, непосредственно, с удовольствием.

Я научился читать книги А. Звонкова. Теперь я просто не покупаю их и оттого - не расстраиваюсь. Поскольку, понимаю, что скорее всего это будет чтение на один раз. Что это будет книга, которую трудно назвать самостоятельной («книгой»). Заметки или записки? - Да, как ни странно.

Истории действительно занимательные и душевные. Но этого недостаточно. Не успеваешь погрузиться в книгу, как осознаёшь, что чтение её уже завершено. И если бы в этот раз я купил бумажный вариант, я бы снова расстроился. Я бы снова после первого прочтения пытался продать или отдать «её» кому-то ещё. Спасибо.

23 ноября 2019

doncovm...@gmail.com

всё понравилось
20 июня 2022

Татьяна Зайнагутдинова

Книжка слабовата, не все истории интересные или смешные. Некоторые термины не расшифрованы и обычному обывателю будут не понятны. Отдельные рассказы все таки зацепили, оставили приятное послевкусие или вызвали улыбку.
К прочтению все таки советую людям, увлекающимся медициной или просто жизненными историями.
Похожа на книгу "Рассказы судмедэксперта".
4 января 2023