Рецензия Wender на книгу — Андрея Звонкова «О чем говорят врачи? Как понимать рекомендации доктора и результаты анализов» — MyBook

Отзыв на книгу «О чем говорят врачи? Как понимать рекомендации доктора и результаты анализов»

Wender

Весьма толковая книга.
Увидев громкий заголовок и вспоминая подобные книжки на стендах, посвященных медицине в обычных книжных, я ничего от неё не ожидала и решила прочитать скорее для галочки, чтобы знать, что там пациентам советуют авторы. И это именно тот случай, когда очень приятно ошибиться.
Андрей Леонидович написал отличную инструкцию по поведению в критичных ситуациях или перед походом к врачу. С одной стороны, ничего принципиально нового, но написано так, что нет необходимости пробираться через текст и полученная информация отлично запоминается. Это касается и правил вызова скорой, и того, что же надо делать с больным до её приезда. К тому же даются простейшие советы, что делать в домашних условиях с самыми простыми болезнями, не дергая для этого скорую или неотложку.
Такой текст будет полезен не только пациентам. Во времена учебы в университете, особенно курсе на третьем, когда ты впервые начинаешь переползать из аудиторий в клиники и на тебя стремительно обрушивается необходимость что-то делать с реальными людьми, разбираться в обнаруженных симптомах, пальпировать, перкутировать, выслушивать шумы и хрипы. Повзрослев, ты поймешь, как легко все было тогда. Но в начале эта гремучая смесь из интереса, адреналина и нервов обескураживает. К этому тут же добавляется огромная кипа анализов, параметров с аббревиатурами и нормами, исследований. А ты пока не очень ориентируешься в том, что же делать со всей этой информацией. Тогда бы мне особенно пригодилась такая книжка с разъяснениями, что? зачем? и как это расшифровать.

Мне не очень понравились некоторые моменты:
- несколько раз повторенные нормы сахара крови натощак от 3,3 до 6,6 ммоль/л (5,5; приведенная граница определенна высоковата и указывает на угрожающее здоровью состояние);
- совет про использование иммуномодуляторов вместо "рекламируемых противовирусных пустышек" в качестве отличного средства для лечения вирусных заболеваний тоже достаточно спорный. В совокупности с предложением намекнуть врачу, что пора бы лечиться именно ими особенно спорный.
- к чему в описании СОЭ была подобная ремарка - затрудняюсь предположить. И она катастрофична на самом деле.
Итак, слова автора: "Важно Чтобы удерживать вязкость крови в норме, имеет смысл постоянно принимать самый популярный и простой дезагрегант — аспирин (ацетилсалициловая кислота), «Тромбоасс», «Кардиомагнил», который уменьшает слипание клеток крови."
Инструкция к аспирину: "Курс лечения не должен превышать 7–10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача. Назначение Аспирина детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени."
Вроде бы мелочь, но достаточно неприятная, я бы вот не хотела, чтобы кто-то из моих впечатлительных знакомых решил получше разобраться в медицине и после такой важной заметки решил перейти на постоянный прием антиагрегантов, который ему совсем не факт, что нужен;
- инсулинзависимый сахарный диабет, как удел пациента после панкреатита - это тоже весьма сурово и совсем не так категорично и однозначно во всех случаях, а в книге почему-то получилось практически приговором. Хотя на самом деле является одним из возможных и неприятных, но совсем не обязательных осложнений;
- сообщить, что дефицит гормона мелатонина может приводить к бессоннице и тут же выдать список торговых названий препаратов для восполнения недостатка. Сейчас у такого большого процента людей имеются нарушения сна и вызываются они таким большим количеством факторов, что всё те же впечатлительные люди схватили кошельки и, размахивая листочком с заветными спасительными препаратами, уже несутся в аптеку за не дешевым препаратом, который им возможно совсем не нужен.

Но это я ворчу, придираюсь. Если убрать эти аспекты, то хорошая книга получилась.
Про то, что думать головой - полезный навык, а врачи у нас по-прежнему врачи, а не обслуга. И уважения заслуживают так же, как в "старые, добрые"...

6 февраля 2016