quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Ворожея. Любовью спасены будете

selffishme

А есть ли она в нашей стране? Тема недоразвитости врачей набила уже оскомину. Да что там говорить, я сейчас часто сталкиваюсь с медициной из-за маленькой дочки. И сама ж не знаешь, что к чему, и от врачей помощи не дождешься... Отправляют от одного специалиста к другому, концов не найти.
    А. Звонков пишет о скорой, тут сразу вспоминаю сериалы "Скорая помощь", "Анатомия Грей", и вот в американских сериалах людей чаще спасают, чем даже в этой книге. И я виню врача... Было указание везти пациента в одну больницу, а у врача возникла мысль, что до другой ближе, но он не настоял, в итоге пациент мертв. И при этом потом они чай пьют и смеются. Для врача - рутина, а для пациентов - трагедия.
    Проникнуться идеей: все врачи тоже люди, или все предопределено, или же не ходи под балконами - они падают, я тоже не могу, я не фаталистка. Мне обидно. И поэтому взгляд пациента Старобинец мне ближе, чем взгляд врача.
    Книга выглядит как сборник разных историй, связанных одними героями, и скорой. Публикация в виде романа, как мне кажется, немного для других произведений, тут больше подходят ежемесячные журналы. С этими героями случается разное: и влюбляются и, как ни печально, умирают. Также Звонков добавил элемент мистики, зачем уж, мне не ясно, догнаться до романа что ли, но я соверешенно этот мистический элемент не оценила. Что касается фразы на обложке: "любовью спасены будете" в контексте современной медицины я ее воспринимаю, как издевку, потому что, да пожалуй, скоро будем одной любовью лечиться, к врачам не ходим уже.

MarinaVasileva122...

В этой книге можно выделить две части. Первая (начало) - это сплошной реализм. Медицина, непростые будни работников скорой помощи. Всевозможные случаи из их работы, переживания, трагедии. Бесконечное уважение к такому непростому и очень нужному труду. Как они рискуя нажить неприятности на свою голову, нарушают правила с одной единственной целью - спасти жизнь во чтобы то ни стало. Как они бросаются на помощь зачастую даже рискуя своей жизнью.
    Вторая часть - сплошное колдовство, мистика, ворожба.
    В этой книге есть трагедии, счастье и несчастья, любовь и ненависть, рождение и смерти, реальность и необъяснимая мистика. Здесь все переплетено.
    Книга читается быстро и легко. Сюжет захватывает буквально с первых строк.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная

Vigdis69

Очень интересная книга про будни работников скорой помощи. Здесь работа врачей переплетена с мистическими событиями, которые не поддаются объяснению. Читается легко и быстро, хотя происходящие события далеко не такие безоблачные. Конец книги и вовсе шокировал меня. Все персонажи книги яркие, с характером, с внутренним стержнем. Стоит прочитать.

loram_

Прочитала с удовольствием. Читается легко и быстро, хотя происходящие события далеко не такие безоблачные.
    Это веселая и грустная история о нелегких буднях и судьбе обычных врачей "скорой помощи" Виктора Носова и Вилены Стахис, борьбе за собственное счастье, родовом колдовстве и, конечно же, о любви.

Первая половина книги — описание случаев из практики скорой помощи, дальше, с главным героем происходит трагедия, события из Москвы переносятся в деревеньку рязанской области и начинается... деревенская магия..

Книга основа на реальных событиях

Так начинается книга:
    Как это бывает у нас, на «Скорой», очень редко судьба дарит дежурным бригадам в промежуток где-то между полуночью и тремя-четырьмя часами утра неожиданное затишье. Редкая ночь, когда ни у кого ничего не болит, никто в районе не задыхается, никого не беспокоят скандалящие соседи и ни у кого не текут краны… Просто на удивление у всех все в порядке.
    И тогда слетаются на подстанцию бригады, извлекается из одежного шкафчика старенькая гитара, и те, кто не ушел спать на жестком топчане, подложив под голову свернутую суконную шинель или наволочку, набитую скомкавшейся ватой, заваривают крепчайший чай, курящие сворачивают из крепких желтоватых «карт вызова» фунтики вместо пепельниц и начинают рассказывать вечные скоропомощные байки или слушать скоропомощные песенки, исполненные черного юмора и здорового медицинского цинизма.