«Чумной поезд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Янковского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чумной поезд»

BarnettAssentor

Эта книга - продолжение "Не время умирать". Не стану пересказывать сюжет, лучше сами прочитаете, но тем, кто не читал первой книги рекомендую все-таки это сделать, хотя по ходу развития многие события из первой напоминаются, обсуждаются, но это нисколько не мешает и тому, кто все это уже знает. Повторы и параллели гармонично вплетены в сюжетную линию. А сюжет сильно отличается, хотя стартовая фабула как и в первой такая же: "Откуда он взялся?", и речь идет о неизвестном с травмами и чумой, поступившем в больницу скорой помощи Воронежа. Героям приходится массу усилий приложить, чтобы распутать клубок загадок, даже не выяснив личности больного, узнать откуда он и как попал в город. а нужно это, чтобы не допустить эпидемии чумы в ЮФО России и курорте Краснодарского края. Поезд с чумой идет на юг. И везет не только болезнь, но и бандита, который готов убить любого, кто помешает ему выполнить задуманное. В книге все есть, погони, драки, перестрелки, коварство врагов и предательство друзей. Герои изо всех сил стараются спасти людей, и им катастрофически не хватает времени на личные отношения... а ведь так хочется любви, нежности и ласки.

6 декабря 2017

ches...@yandex.ru

Продолжение книги "Не время умирать". В городе Воронеж обнаружен неизвестный парень с переломами, у которого еще и легочная форма чумы - пневмония. Откуда он взялся? Внимательный читатель первой книги может догадаться. Не читавший предыстории сразу погружается в проблемы Воронежских медиков, но вот прилетают герои первой книги Наталья Евдокимова и Олег Пичугин, и сюжет поворачивается другим боком. Первая задача: Откуда он взялся? На выяснение этого уходит весь вечер, парня выбросили с поезда, но с какого? В то время, когда он мог упасть, через город пошло пять поездов... Все пять останавливать и в карантин? Это невозможно. Наконец поезд найден, нужно решать, что с ним делать. Решение неприятное, люди едут на юг - отдыхать, и совсем не настроены попасть в карантин. Как сказать им, что в поезде чума? Паника страшнее всего. Больные и здоровые разбегутся по южному округу, разнесут инфекцию.
Легко было Фаусту сказать: "Все утопить", а как быть объединенной коллегии Совмина, созванной по факту ЧП?
И еще, есть новейшее лекарство, которое спасет сотни жизней. Но ведь всегда найдется кто-то, кто постарается все вывернуть наизнанку и раздуть скандал на пустом месте. Всегда предаст тот, кому веришь.
5 декабря 2017

strannik102

Царица грозная, Чума
Теперь идет на нас сама
И льстится жатвою богатой;
И к нам в окошко день и ночь
Стучит могильною лопатой....
(А.С. Пушкин «Пир во время чумы»)

Дальше...

Среди тематического разнообразия триллеров конечно же есть и тема медицинская, связанная чаще всего с вспышками каких-то эпидемий, бактериально-вирусных инфекций и прочего болезнетворно-смертельного. И для меня в этом смысле на первом месте всегда стоит Тесс Герритсен — там целый цикл имеется. Однако вот теперь сюда же присоединился и творческий дуэт отечественных авторов.

Так получилось, что первой книги дилогии в нашей библиотеке не оказалось (хотя возможно она просто была на руках) и мне досталась книга вторая. Печалька состоит в том, что события нашего романа напрямую продолжают историю, приключившуюся в первом томике — вспышка чумы в Москве и действия по купированию и уничтожению заразы. Однако в принципе из контекста всё и вся понимаешь и потому вся предыстория постепенно раскрывается практически со всеми необходимыми и важными деталями.

Помимо чисто медицинского аспекта в нашем романе мы сталкиваемся ещё и с недоброй и преступной волей нескольких людей, ставивших опыты и производящих опаснейшие эксперименты. И соответственно, в книге хватает и чисто приключенческой составляющей, весьма остросюжетной и криминально-детективной. При этом острота происходящего написана авторами с такой живостью, что буквально просится на экраны, так что не удивлюсь, если киношная братия ухватится за сюжет и сообразит сериальчик. Было бы любопытно глянуть на происходившее.

15 декабря 2023