Рецензии и отзывы на Кесаревна Отрада между славой и смертью. Книга 1

4.0
    MarchingCat

Роман - настоящий Эпик. Могучий. Что отдельно интересно в жанровом отношении - эпик, принявший в себя элементы героики (ну, это обычное дело), попаданства и городского фэнтези (а вот это уже не частое совмещение для эпика).
    Литературно ничуть не менее изящно, чем у Олди. А по количеству смысловых пластов - даже богаче.
    По увлекательности и качеству - не хуже любого оригинального (самобытного) эпик-фэнтези. Отличная и разнообразная боёвка. Всё происходящее весьма сурово, минимум соплей, многие персонажи гибнут, притом весьма не лёгкой смертью.
    Сложно для чтения? Скорее, не банально. Вероятно, кто к чему привык. Или кто что предпочитает. Я люблю, когда даже какое-то время после прочтения чувствуешь, как извилины шевелятся. Так что на мой взгляд, привыкаешь к авторской форме подачи, и далее - наслаждаешься текстом.
    До Шедевра недотянуло, да. Причём, сразу внятно и не сформулирую чем, хотя вот только перечитал роман. Возможно, повышенная нелинейность, фрагментарность текста, играет злую шутку... Недостаточно мощная интеллектуальная нагрузка для столь усложнённой формы подачи, во как скажу.
    Впрочем, у самобытных произведений это часто - непростая читательская судьба.
    Если раздумываете читать или нет - вспомните книги Олди (я не зря их уже упоминал). Если их литературный язык вам по душе - большие шансы, что понравится и это произведение Лазарчука. Те же изящность, текучесть и владение русским языком. Но у Лазарчука всё много менее линейно.