Рецензия los-nya на книгу — Андрея Ладоги «Приводя дела в порядок (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Приводя дела в порядок (сборник)»

los-nya

Остановилась случайно у стенда с современными российскими авторами к которым я априори отношусь с недоверием и без интереса, полистала этот экземпляр, прочла несколько первых рассказов и купила.
С удовольствием прочитала остроумные рассказы первого автора, Сергея Улуна. С интересом прочла воспоминания Святослава Касавченко. Рассказ Александра Чумовицкого продолжил тему армии, начатую Святославом, но как-то слабее.
Виталий Сероклинов... Первый рассказ мучительный, но поучительный, что ли... Однако... Маниакальная писанина какая-то. Хотя тут есть боль жизни и сюжет понятен хотя бы... Как оказалось в сравнении с Юрием Каракурчи, которого от Сероклинова отделяет Геннадий Башкуев со своими и некрасивыми, жалкими прямо-таки описаниями несчастных жизней, в которых есть измены и нет ни любви, ни понимания, ни светлой доброты, серость... Зато не маниакальная. Даже жалковато героев.
А Каракурчи — это апофеоз, пик бредоты в книге. Без сюжета. В полной мути, дыму... Не без наркоты, что ли, и астрала? Мне почему-то кажется, он про геев. Или просто бред озабоченных и психически больных и ограниченных... Такое нельзя писать. Или, если мягче, то такое не нужно.
Михаил Шахназаров скучный. После бреда он вообще блекл. Не потому, что бред сверкает, а потому что посредственно. Карташов Алексей порадовал "Прогулками в селе Воронцове", ну и по-человечески обычным вторым рассказом.
Андрей Ладога как-то почти опозорил такое замечательное и мною любимое географическое название, которым он назывался. Почти — потому что среди убогого ловеласского бессмысленного описания блудного ништа он написал "Зурико приехал!" А, наверное, про грузинов неинтересно написать невозможно.
Алекс Туманский впечатления не произвел. Банальная питерская тень. Хотя нет, не стоит обзываться на человека. Просто он в ленинградском тумане поблекл. Эх.

Я даже не оставлю это издание нигде, ибо читать это никому не обязательно, а половину ещё и вредно.

То ли под шумок этих нездоровых и неодаренных пропихивают, то ли просто Наринэ Абгарян под мужской прозой имеет в виду описание армии, рыбалки, заморочек ииииииии, что главное, смену баб, измены и наплевание друг на друга людьми.
Слова с обложки: "Сборник хорошей мужской прозы. Убедительной, сильной, настоящей". Проза сильно посредственная. Не убедительная ни в чем, безвольная и нездоровая.
И, кстати, в двух местах между подлежащим и сказуемым стоят запятые... Кажется, кстати, у самых неадекватных авторов. Хотя я уже не упомню точно. Ну одна точно посреди бредней. Корректор не осилил, что ли, прочесть?..

Противно даже, в общем-то, на такое тратить время, силы и голову.

8 февраля 2016