«Троица. Будь больше самого себя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Курпатова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Троица. Будь больше самого себя»

garatty

Дочитав последнюю книгу трилогии и посмотрев множество видео-лекций Курпатова выложенных на его ютуб-канал, мне уже трудно судить непредвзято. Известное правило - то, что ты потребляешь - есть ты сам, работает всегда безотказно и мне к моменту чтения «Троицы», относиться критически к той информации, которую Андрей Владимирович преподносит, было сложно. Изначально я вообще не планировал читать финальную часть трилогии, поскольку из аннотации следовало, что Курпатов в ней концентрируется на своей теории о классификации всех людей по трём типам. Ох уж эти типологии людей и всяческие обобщения. Мифологемы подобного рода вызывали у меня всегда очень большое сомнение и скепсис, будь то какое-нибудь деление людей по типу темперамента, соционика, или тот же гороскоп… В общем, вся та чушь, которая создавалась лишь для развлечения и успокоения допотопной публики. В данном случае Курпатов, базируясь на психиатрии и нейрофизиологии, представляет классификацию людей по типу мышления.

В данной книге представлена подробная разработка 3 типов поведения и мышления: истероида (рефлектора), шизоида (конструктора) и невротика (центриста). Суть данного подхода заключается в том, что у людей принадлежащих к разным типам поведения и мышления в силу физиологических особенностей строения организма первоначально информация поступает в различные отделы мозга, отвечающие за определённую нервную деятельность, и таким образом карта интеллектуальной реальности у разных людей конструируется абсолютно различными способами. Кроме того, Курпатов связывает представленную им типологию с наличием определённых «дефектов» в инстинкте самосохранения у представителей различных типов поведения или мышления. У истероида – дефект в половом инстинкте (выживание биологического вида), который, к примеру, выражается в желании всеобщего восхищения; у шизоида – в инстинкте личной безопасности, который выражается в сильнейшем любопытстве, без оглядки на возможные последствия в виде собственной гибели, у невротика – в социальном (иерархическом) инстинкте (выживание стаи), который выражается повышенным желанием социализироваться, быть частью стаи. В целом всё очень интересно и подробно описано в книжке, надеюсь лишь, что вся эта информация научно обоснована, потому что многое из представленного, создавало впечатление личной фантазии автора (те же идеи о дефектах в инстинкте самосохранения).

В аннотации к книге сказано, что после прочтения «Троицы», читатель сможет определить к какому типу поведения он относится и каким способом думает. По мысли автора, читатель сможет научиться использовать методику мышления всех 3 типов, тем самым, став «больше самого себя». Загвоздка в том, что по прочтении «Троицы» я не мог прийти к однозначному выводу к какому типу мышления (поведения) я бы мог отнести себя. Путаницы добавляли и слова Курпатова о том, что каждый человек может использовать все способы сборки интеллектуальных объектов и у каждого человека могут быть черты всех типов мышления. То есть чертами мышления одного человека может быть и желание социализации, а также того, чтобы всем людям жилось «хорошо», и желание удовлетворения личного удовольствия, всеобщего восхищения, и склонность к конструированию сложных систем закономерностей. Вместе с тем автор с уверенностью заявляет, что какой-то тип мышления-поведения (один из трёх) будет первичным и ведущим. Я вроде бы всегда смотрел на интеллектуальные объекты с трех сторон – с точки зрения личной пользы и удовольствия, общественной пользы и выявления определённых закономерностей. В принципе ни один из типов мышления мне не чужд, а некоторые черты каждого типа близки. Однако ни один не подходил с точностью, с учётом характеристик выписанных в этой книге, в каждом я находил противоречие со своим мышлением. В итоге я все же остановился на том, что ведущим в моём мышлении является рефлектор (или истероид), с рядом оговорок (к примеру, Курпатов указывает, что у рефлектора имеются затруднения при переходе от действий в моменте к системной и долгосрочной деятельности, что про своё мышление я не могу сказать).

У рефлектора нет долгосрочных планов, его план – произвести эффект, впечатлить, озадачить, застать врасплох.

Вместе с тем, «Троица» - сырая книжка. Не буду говорить о том, что почти на каждой странице имеются грамматические ошибки, опечатки, пропущенные буквы в словах, некоторые слова написаны слитно и тому подобное, что указывает лишь на разгильдяйскую работу корректора (Ларисы Рудневской, как указано на последней странице книжки). Если корректор работал бесплатно, так сказать, по христианским мотивам, то его можно понять. Однако книжка стоит недёшево, так что Андрей Владимирович мог бы и нанять человека для такой работы. Ну, корректура текста на ошибки это ещё полбеды, самое печальное, что само существо текста требует корректуры и доработки. Каждая глава «Троицы» была посвящена какой-то определённой теме и очень комично выглядит ситуация, когда Курпатов, находясь несомненно в полете собственной мысли, уходит в отвлеченные темы и отступления, которые занимают большую часть какой-нибудь главки, а потом спохватившись возвращается к первоначальному размышлению и пытается подвести итог и сделать вывод, который никак не вяжется с основным текстом главы. В предыдущих частях серии подобного я не примечал, по крайней мере, какого-то явного перевеса между отступлениями и основной мыслью не было, что опять же свидетельствует о том, что книжка сделана на скорую руку. Другая отличительная черта третьей части от остальных– снижение количества приводимых научных фактов, что порождает сомнения по части обоснованности изложенных в ней мыслей. Кроме того, сам стиль изложения автора местами вызывал испанский стыд. Фактически Андрей Владимирович пишет точно так же, как и говорит, когда выступает с лекциями, со всеми оборотами в духе «всякие штуки-дрюки» (утрировано) и прочие «прекрасности». Не мне стоит на это указывать, но всё-таки публичные выступления и литературная деятельность это разные жанры и то, что уместно и эффектно при чтении лекции на публике, пошло выглядит на бумаге. Вроде бы Курпатов лично не очень положительно относится к художественной литературе, полагая, что чтение её – пустая трата времени, но если уж он серьёзно занимается литературной деятельностью, то почитать великих художественных стилистов лишним не было б.

В целом же «Троица», как часть трилогии и в контексте лекций Андрея Владимировича, доставляет удовольствие и позволяет сконструировать более цельную структуру системы научных взглядов автора. Да и сама по себе представленная в «Троице» идея о классификации людей по типу мышления, в отличие от большинства известных мне классификаций и типологий, любопытна.

23 сентября 2018

lvenochek-ula

Полезная, интересная книга!
Да, она рассчитана на массового читателя, поэтому написана проще, чем научные труды с множеством гипотез и доказательств (хотя Курпатов постоянно ссылается на результаты социальных экспериментов), но это скорее ее плюс, чем минус.
Книга о мозге и разных типах мышления, определяющего и разные типы человеческого поведения.
Автор объясняет, почему наши поступки, которые кажутся нам такими простыми и понятными, могут быть загадкой для других людей. И наоборот, почему другие поступают не так, как было бы "логично" в нашей системе понимания.
Отдельная глава посвящена феномену гениальности. И хотя многие (и я в том числе) слышали распространенную фразу, что "есть тонкая грань между гениальностью и безумием", в этой книге объясняется, на основании чего такая фраза может быть справедливой.
С прочтением книги многое становится понятнее, проще принимать других людей, т.к. приходит осознание, что они не "злыдни" и "пакостники", а просто мыслят по-другому. Для счастливого существования в человеческом обществе это очень важно. Так что книга имеет еще и практическое значение.
Рекомендую!

17 марта 2021

DmitryOlegovich

«Троица. Будь больше самого себя» - это научно-популярная книга по нейрофизиологии, в которой, учитывая сложность рассматриваемых проблем, предельно простым языком объясняется специфика мышления человека. Указанная работа является логическим продолжением двух предыдущих книг автора, посвящённых обозначенной тематике. В «Троице» А. Курпатов на основе современных исследований работы мозга предпринимает попытку выделить три типа мышления. Дифференциация мышления, по мнению автора, обусловлена преобладанием у человека одного из трёх базовых инстинктов.
То, что все мы воспринимаем мир по-разному, вроде бы известно многим. Однако понимание того, что означает это самое «по-разному» и как это влияет на мировосприятие, зачастую отсутствует. Ответы на поставленные вопросы и изложены в «Троице».
Вместе с тем наивно полагать, что прочтение научпопа способно сделать из вас специалистов в психиатрии или дать готовые ответы на все вопросы, связанные с различными аспектами функционирования мозга. Однако книга даёт качественную информацию для размышления, правильное уяснение и грамотное применение которой на практике позволяет «стать больше самого себя»!

3 января 2020

VladParamonov

И вот я прочитал 3 книгу Курпатоко и как-то не очень. Бестселлер, прорыв годы и еще несколько сомнительных ярлыков. Но вот для меня это в лучшим случае неплохо такой научпоп, именно неплохо, хорошим или тем-более важнейшим эту писанину назвать нельзя. Я, как вы уже поняли, сам попался на эту рекламу и впринципе не пожалел. Не скажу что они стоят своих денег или то что мне совсем не жаль потраченного времени. Однако я могу посоветовать некоторым эти книги и даже принял решение потратить деньги именно на эту часть, так-как она мне была больше всего интересна. Я даже поставил такую высокую оценку, хотя и эта часть не лишена недостатков, которые здорово так раздражали.
Некоторые Курпатовшики обвиняли меня в отсутсвие нормальной критики и мне не раз приходилось объяснять что я рассматриваю прочитанное или просмотренное как правило с эмоциональной точки зрения. Слушаю свои эмоции и в случае Курпатого они говорят мне что он скорее информационный бизнесмен, нежели ученый. Так что его личность для меня под большим вопросом. Не так давно под вопросом был его приятель Невзоров и он для меня все таки умер как более-менее адекватный человек, посмотрим что будет с Курпатовам.

И всё таки спасибо Курпатову за его работу.

15 декабря 2018

Eric114

Я прочитал все 3 книги Курпатова
Красная таблетка - чертоги разума - троица
По началу это чтиво меня заинтересовалло, затем я читал и ждал, когда будет описанны, реальные работающие методы, улучшения себя. Кроме, что я это я,он это он. Проще говоря - не читайте, поверьте лучше будет.
Пользы нет никакой, деньги не вернуть, время тоже.

15 декабря 2019

newintrov...@gmail.con

Чтобы ясно все понять , перечитал её второй раз. Всё кто следуют по ступенькам академии смысла наверное меня поймут. Ребята , читайте , это одна из самых полезных у Андрея.
9 августа 2023

Павел Цвелев

Интересна суть постановки вопроса, наличие выделенных типов мышления и попытки постоянно, на протяжении всей книги, отнести себя к той или иной «касте».
9 марта 2022

Ирина Александровна Мищенко

Увлекательно, но пока не осмыслено.
Так и не поняла, кто я.
7 апреля 2024

Anna Halchenko

Прочла с удовольствием, большое спасибо!
28 января 2022

viktor...@mail.ru