«Рецепты хорошего сна. Универсальные правила» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Курпатова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рецепты хорошего сна. Универсальные правила»

Nstkv

Страдаю бессонницей уже не первый год....

И, увидев книгу "Я не умею спать" сомнолога Ханса Гюнтера-Вееса, я возложила на нее большие надежды. Даже вела после прочтения специальный дневник, разработанный автором. Но, почему-то на мне это все не сработало.

Далее решила глубже изучить этот вопрос, надо же всё-таки как-то решать проблему...
Хотелось чего-то действительно практического, а не просто "сухую теорию" и чтиво о том, что "не спать - плохо для здоровья".

Нашла в своих "избранных" эту книгу.

Доктора Курпатова я люблю, но отнеслась к ней изначально немного недоверчиво и даже скептически, руководствуясь тем, что сомнология - не его прямая специализация, так сказать.

Дочитывая половину, я начала понимать, как же я заблуждалась...

Здесь затрагивается не только теория, правила гигиены сна, о которых пишут в любой книге про сон, НО также и немалое количество  техник и способов, помогающих заснуть. На удивление, они реально на мне сработали. Так, я смогла НАКОНЕЦ-ТО засыпать относительно быстро.

Также автор рассказал о различных лекарственных средствам и развеял мифы о всем известных нам препаратах, как Корвалол, Феназепам и т.д.

В общем, не ожидала, что книга психотерапевта окажется лучше книги сомнолога. Курпатов как всегда в своем репертуаре: кратко, доступно и понятно!

Так что однозначно советую таким же вечно невыспавшимся как и я

21 марта 2021

Atusha

Стали появляться определенные нарушения сна. И я стала искать информацию по этому вопросу, в том числе периодически читать книги, посвящённые теме сна и бессонницы.
Везде находила набор очевидных и однотипных советов на уровне не пить кофе на ночь ведрами и наладить режим сна. Это, конечно, все хорошо и правильно, есть только одно но - этого не всегда достаточно. Впервые встретила книгу, где помимо привычных советов дано ещё множество техник и моментов, которые реально работают. Кроме того освещён вопрос взаимосвязи проблем со сном и психологических моментов. Конечно, при серьезных вопросах, необходимо обращаться к специалисту. Но во многом мы можем помочь себе и сами.

20 декабря 2023

yulia.r...@gmail.com

Всё описано коротко и ясно, приведены конкретные техники, используя их, добиваешься результата.Рекомендую к прочтению и использованию.
6 января 2019

светлана оленева