«Складка времени. Сущность и критерии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Курпатова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Складка времени. Сущность и критерии»

mapocketbook

В начале книги Андрей Владимирович пишет примерно следующее, - сложно найти литературу не просто со словом "Время" на обложке, а действительно посвящённую времени . Как оказалось в итоге - автор не изменил эту ситуацию.

Половина книги написана о времени как в философском, так и научном контексте. А другая половина это знакомый мне Курпатов в своём истом обличии, который вроде о чём то начал нам рассказывать, в нашем случае о "времени", а потом через несколько страниц вы замечаете себя за чтением о работе мозга, психике человека, поведения последнего в современном мире, цифровой псевдодебильности и т.д. и т.п. И всё это приправлено большим количеством цитат из трудов выдающихся учёных.

Но по итогу я бы всё-таки посоветовал вам эту литературу, так как книжка приводит в чувство и заставляет над многим задуматься. Такая литература сделает вас лучше. Будьте умными людьми!

6 ноября 2020

me_katerina

Задумка у книги отличная. Интересных мыслей в ней много. Но в какой-то момент автор "сворачивает" с раскрытия темы времени, и подробнейшим образом углубляется в вопросы закономерностей мышления и его современной проблематики. В результате возникает впечатление путаницы и незавершенности. Понятно, что тема работы мозга автору как психотерапевту очень близка, но является ли означенная работа ключевой причиной возникновения складки времени?.. думаю, что нет. И книга обратного не доказывает. Тогда зачем же в ней столько "лирических отступлений" в психологию и физиологию мышления?..
Тем не менее, ради некоторых эпизодов книгу имеет смысл даже перечитывать.

6 января 2022

k_and_ms

Двойственное впечатление оставляет у меня Доктор Курпатов. С одной стороны, безусловная заслуга автора и данной книги в том, что заставляют задуматься над важными, местами философскими, аспектами обыденной жизни. Толкает читателя именно к глубокому продуктивному процессу мышления, а не поверхностного восприятия фактов (о чём, собственно, и есть сама книга). Но сам формат книги вызывает у меня чувство интеллектуального отторжения.
Во-первых, при чтении периодически посещало чувство, что автор сам не знал точно, о чём хотел написать книгу. Мыслей умных много, но не всегда очевидно, как они вяжутся друг с другом и с заглавной темой книги в частности. Когда текст перевалил за половину, связь с темой времени и вовсе ускользнула. Автор, впрочем, периодически о ней напоминал, не слишком убедительно, но чтобы уж мы совсем не забыли, о чём книгу взялись читать. Забавно это смотрится в ключе того, как в начале тома Курпатов сам указал, что на тему времени книг написано мало, и зачастую даже те из них, которые несут это слово на обложке, не совсем о времени и написаны вовсе. Остался, очевидно, "в тренде".
Во-вторых, вся книга состоит сплошь из цитат других умов разной величины. В общем-то, если разделить весь текст получится примерно 60% цитирований и пересказов других теорий, 30% воспоминаний автора о годах учебы в Нахимовском училище (должна отметить вполне иллюстративно) и 10% собственных мыслей автора. Специально не считала, но такой осадок в восприятии остался.
Если учесть, что речь ведется о "складке" актуального времени, интеллектуальных проблемах современного человека, то приведение теорий 17 века, да и 1960-х годов смотрится не слишком убедительно. Конечно, задача научпопа, наверное, и есть отчасти в том, чтобы приобщить читателя к научным исследованиям, до которых он сам никогда в оригинале не доберется. Но всё хорошо в меру. Такой насыщенный различными источниками формат весьма утомителен. И да, до этой книги я прочла у А.В.Курпатова только одну книгу "Красная таблетка", но даже для меня встретилось несколько цитирований-повторений. Как минимум, пара подробно (на несколько страниц!) обсуждаемых теорий перешла из книги в книгу. Страшно подумать, сколько же таких перекличек найдется с другими томами автора.

3 февраля 2019

pont001

Ожидал от книги большего. Читается тяжело, слишком много терминов. Хотя, конечно, некоторые мудрые мысли, понятные простому читателю присутствуют в этой книге

6 октября 2021

Отличная книга, читал с удовольствием. Хотя сущность времени как явления не раскрыта до конца (в основном про складку времени, как она образуется и по.) но прочитав книгу подчерпнул много интересных идей.
27 августа 2022