Рецензия 4es на книгу — Андрея Курпатова «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!» — MyBook

Отзыв на книгу «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!»

4es

Сначала мне показалось, что «Красная таблетка» как нормальная книга начинается с 260-х страниц.
А потом выяснилось: нет, не начинается, всё-таки показалось.

Истерика, эпатаж, местами популизм. Вот и все составляющие.

С целевой аудиторией заковыка.
С обложки вычитывается адресность — некому интеллектуальному меньшинству. А внутри Курпатов довольно чётко обозначил свою клиентуру:

Это очень удобно думать, что ваш начальник — болван, жена — стерва, муж — придурок, а ребёнок — и вовсе неблагодарная скотина
Допустим, что вы ещё молоды — работы нет, семьи нет. Думаете, не про вас сказ? Про вас. Только у вас не дети, а родители, не супруг, а бой- и гёрлфренды, не начальники, а преподаватели и старшие товарищи.

То есть — идёт расчёт на несчастных, глупеньких и злобных людишек.
Они не знакомы с элементами психологии и нейробиологии, давно проникшими в массовую культуру. И потому их можно шокировать тюремным экспериментом и приводить в ужас тем фактом, что мозг принимает решение быстрее, чем сознание об этом узнаёт.
Эти люди не в курсе о существовании когнитивно-поведенческой терапии. Впервые слышат об одичавших детях.
Им легко можно всучить миф о том, что братья Вачовски сняли Матрицу не так, как хотели. Втюхнуть какой-то иерархический инстинкт.
И чтобы отрезвить их и избавить от иллюзий, используются два приёма: подначки и завуалированные оскорбления. Видимо, единственно действующие.

Я искренне пыталась представить этих людей. Но образ, который получается, обычно не интересуется буковками.

Редкого чтения научпопа и полуобразовательной новостной ленты достаточно, чтобы не найти никакой новизны в «Красной таблетке».

Две полезные мысли только:
1. Если вы чего-то очень сильно хотите, но это не происходит с вами, то — не по-настоящему хотите.
2. Если отказаться от восприятия себя как цельной личности , то можно стать менее обидчивым, раздражительным и в целом довольнее.

И то: полезность эта не стоит преодолевания двухсот водянисто-кричащих страниц.
И то: Курпатов не первый и не последний, кто провозглашает и разжёвывает подобное. Рекомендую поискать другие источники.

20 ноября 2018