Рецензия kaa_udav на книгу — Андрея Курпатова «Чертоги разума. Убей в себе идиота!» — MyBook

Отзыв на книгу «Чертоги разума. Убей в себе идиота!»

kaa_udav

Книги по популярной психологии - вещь неоднозначная. Порой можно на такой мусор попасть, что отпадет желание читать что-то подобное, причем до конца жизни.
Но это не случай "Чертогов разума".

Это сложная, информативная книга, и очень грубая.
С первых же страниц автор говорит читателю, что тот идиот.... И что это нормально.
На этих же первых страницах, как ни печально, отсеится большинство, потому что такое принять сможет не каждый. Но те, кто пройдет дальше, смогут открыть для себя что-то новое.
Здесь о том, как работает мозг, о нашем сознании, о навязчивых мыслях, о том, как заставить наш мозг работать на нас.

Очень много терминологии. Тому, что в психологии, как в науке не разбирается, возможно, будет местами сложно.
Но автор, давая эти термины, не оставляет читателя разбираться с ними один на один - он объясняет, помогает разобраться, где-то рассказывает почти "на пальцах", но без снисходительных интонаций.

Пожалуй, это книга из тех, что "ломает", их тех, что могут изменить жизнь. Но есть условие.
Надо признать в себе идиота.... Если с этим вы справиться сможете - смело читайте.

Единственное, из-за чего я снизила оценку, как я поняла в финале - эта книга была один большим предисловием к "Троице" автора. Наверное, в этом есть смысл. Наверное, нельзя выливать на читателя все и сразу. Но и нельзя было об этом говорить в самом конце. Сложилось ощущение, что мне навязывают следующую работу автора. Неприятно.

27 августа 2019