Рецензии и отзывы на Чертоги разума. Убей в себе идиота!

Librevista

Сразу хочу предупредить, что ниже изложенный текст не является результатом работы моего мозга, а всего лишь представляет собой набор шаблонов, которые выдает моё сознание, когда видит ярлык «популярно о психологии».

И отвечая на подзаголовок книги «Убей в себе идиота», тоже сразу скажу, что идиота я не убил. Ни в себе, ни ком-либо еще. (брысь Барсик, я сейчас не про это). В этом нет вины книги и доктора Курпатова. Он старался.

И если у многих действительно чертоги разума, то мой больше представляется чердаком. В котором собрано всё нужное и не нужное. Второго гораздо больше. Надеюсь, что после прочтения в этом чердаке стало больше если не порядка, то хотя бы стало немного светлее. Уже результат.

Книга получилась очень интересная. Наши ученые могут и умеют писать интересный и качественный нон-фикшн. К сожалению переводной литературы сейчас гораздо больше. То есть хорошо конечно, что переводят. Жаль, что наши пишут меньше и издаются соответственно. Но тем ценней такие книги. Потому что как не крути, а когда пишет человек одной с тобой культуры, многие вещи становятся гораздо понятней.
    После прочтения этой книги вы не станете умнее. Хотя чего это я, по себе людей не судят. Да, если читать внимательно, можно стать более информированным в области работы мозга, сознания и так далее. Однако прочитать её определенно стоит, хотя бы для того, чтобы напомнить себе, очевидные вещи о том, как человек думает. Точнее о том, что думает, когда думает, что он думает. И возможно это поможет избежать определенных ошибок при решении тех или иных задач.

Для начала доктор Курпатов, прошелся по нам, любителям гаджетов и компьютеров, обожателям котиков и смешных открыток в сетях. Жалуясь, что всё это приводит к снижению общего уровня интеллектуального контента. Что это не хиханьки и хаханьки, а скоро некому будет запускать человека на Марс. Аргументация интересная и к сожалению не безосновательная. Одна мысль о делегировании мышления гуглу чего стоит.

Затем большая часть книги посвящена тому, чтобы подробно с примерами и рисунками, из жизни автора и других людей донести до читателя простую мысль.

Мы рабы своего мозга. Он - машина, которая несётся на бешеной скорости по автобану чёрт его знает куда, а нам остаётся лишь скучать на заднем сиденье.

Звучит провокационно. Видно, что доктор Курпатов в курсе всех этих маркетинговых заморочек и не стесняется ими пользоваться. Ну и пусть, лишь бы на пользу.
    Доказывает эта мысль, очень даже убедительно. Тем более схожие идеи и доказательства, встречал и не раз не в одной книжке на тему работы сознания.
    Несмотря на бодрое название книги и кровожадный призыв, автор признает, что человек мало, что способен сделать. Может только время от времени пытаться создать такие условия, чтобы этот самый мозг мчался хотя бы черт его знает куда, а в более определенном направлении. У многих это получается! (наше вам с кепочкой, господин Эйнштейн)

В книге вы не встретите уникальных методик по улучшению умственных способностей.
    Думать на бумаге, набросать интеллект-карту, не отвлекаться хотя бы минут 20, четко формулировать задачу, следовать четкой методике сбора и обработки информации. Все эти вещи давно известны и люди ими активно пользуются, время от времени, тут Америк не открыли. Но возможно, что то из предложенного очень понравится, может, знали да забыли.

В любом случае книга интересная. Обязательно прочту «Красную таблетку» и буду ждать следующую обещанную книгу, где вроде бы больший уклон в практику обещался.

lustdevildoll

Эта книга показалась мне более интересной, чем "Красная таблетка". Вполне внятно, логично и последовательно объяснены принципы работы мозга и как с ними бороться. Вообще, давно известно, что объективности суждений не существует, у каждого человека своя картина мира, а с помощью современных средств информации и коммуникации каждому дана возможность избирательно формировать себе повестку дня и находить подтверждающие правоту именно этой картины мира источники, грубо говоря, в интернете на любую дурость найдется целое сообщество единомышленников. Но эта избирательность ведет к схлопыванию мышления, узколобости и блужданию в трех соснах. Курпатов пишет, что очень важно в молодом возрасте, до 25 лет, пока нейронные связи в мозге все еще формируются, обзавестись максимально разнообразным кругом общения - и черт побери, это правда так, наша карта реальности ограничена кругом в 200 человек максимум, больше наш мозг не в силах переварить.

Далее, у каждого из нас существуют доведенные до автоматизма привычки и поведенческие паттерны. Грубо говоря, после душа все вытираются полотенцем, но каждый при этом совершает ряд собственных автоматических движений, к которым привык, и точно так же мы действуем во всем, в поиске партнера, например. У каждого в голове сидит свой стереотип, который мы подсознательно ищем в кандидатах в спутники жизни. А наше "я" для каждого центр вселенной, вокруг которого вращается весь мир (в реальности, конечно же, это не так). Имеет ли смысл ломать себя, создавать внутренние противоречия, вступать в конфликт мозга и сознания? Конечно, имеет! Именно это и делает нас живыми мыслящими людьми, а не существами без мозгов. Как говорилось не раз, и доктором Курпатовым в том числе, проблемы помогают нам работать над собой и развиваться, эволюционировать, а сытое беззаботное существование, в наше время еще и уходящее все глубже в виртуальную реальность, ведет лишь к деградации. Бездумное перепощивание, лайки без вникания в смысл, избирательность информации, нынешняя повальная страсть к картинкам и неприятие длинных текстов - это все путь в никуда.

В книге содержится также много практической информации, дан очень годный рецепт работы с задачами (главное - найти в себе мотивацию начать и сформулировать эту задачу, а потом не мешать мозгу думать и не позволять ему отвлекаться на ерунду, приведен в пример Канеман, которому за идею и доказательство существования быстрой и медленной систем мышления нобелевку дали). Кого-то книга может повергнуть в депрессию - еще бы, однозначности не существует, а очевидное не всегда вероятное (тебе очевидно в твоей картине мира, а на самом деле вовсе не факт). Несомненно, ознакомлюсь и с третьей книгой, где он обещает раскрыть тему социальных связей и взаимодействия наших "внутренних стай" с "внутренними стаями" других людей.

EkaterinaSavitska...

Увидев на полке в книжном магазине книгу Доктора Андрея Курпатова "Чертоги разума....", не задумываясь ее купила. Помню, как запоем смотрела его телевизионные передачи и читала, что удалось купить из его книжек несколько лет назад.
    Книга меня не разочаровала, познавательная и интересная, правда, гораздо более научная, чем то, что приходилось читать ранее.
    Итак, она полностью посвящена рассказу о том, как работает наш Мозг.
    Очень меня "задел" рассказ Доктора о том какие, изменения происходят в работе мозге и самом мозге в нашу компьютерную эру, что нужно делать для его развития и как бороться с его злосчастными кознями ( или не надо с ними бороться- пусть идет, как оно идет... )...
    Досадно было осознать, что и сама нахожусь в ловушках своего Мозга - а ведь, казалось, такая умная!!! )
    Рекомендую книгу всем, кто интересуется психологией и работой мозга, нашим мышлением, а так же всем поклонникам Доктора Курпатова.

garatty

Научно-популярная литература, которую мы заслужили - с налётом экзистенциальной безысходности. В целом книга понравилась и впечатлила больше, чем «Красная таблетка». Виной тому, возможно, снижение количества провокационных заявлений автора, подаваемых с целью взбудоражить мозг, всяких «изящных» высказываний, которые тут же захочет примерить на себя неискушенный читающий (все эти пошлые аллюзии на убийство в себе идиота и тому подобное). Кроме того, учитывая, что я абсолютно невежественен в вопросе работы мозга, для меня количество новой, интересной и полезной информации на каждой странице было зашкаливающим. В принципе все вторичные процессы, которые человек может знать и понимать без наличия конкретных знаний о механизмах работы мозга, которые приводит Курпатов, мне были известны. Однако узнать причины, по которым они возникают – бесценно. Стоит оговориться, что информация, заключённая в этой книжке не станет откровением для человека более-менее сведущего в вопросах работы мозга. Такому человек эта книжка покажется совершено дурацкой, неинтересной и примитивной. Хотя я думаю такой человек и не обратил бы на «Чертоги разума» никакого внимания.

Просто поразительна мысль о том, что у человека не сформирован эволюцией отдел мозга, отвечающий за интеллектуальную деятельность, за, так называемый, разум, с которым так «носится» всё это прогрессивное человечество. Этот отдел мозга есть и у обезьян, и отвечает он за «жизнь в стае», за социальные отношения в группе. У человека он отвечает за то же самое. Весь этот интеллект есть лишь порождение сложных социальных связей. То как мы формируем сложные интеллектуальные объекты в голове равно тому, как мы формируем сложные социальные связи, которые в свою очередь являются такими же сложными интеллектуальными объектами. Отсюда автор делает логичный вывод, что чем сложнее была социальная жизнь человека, тем более интеллектуально-развитым он будет. Но вся эта сложность социализации должна происходить до 25 лет. То есть в юном возрасте человеку будет очень полезно пострадать от общества, призадуматься, порефлексировать над этим, создать в голове структуру неоднозначных отношений с некоторыми людьми и это даст глубину его интеллектуальным способностям. Благодаря этому он научится создавать сложные интеллектуальные объекты. И это не говоря о том, что твоё окружение есть ты сам, особенно в возрасте до 25 лет.

Отдельную главу Курпатов уделяет «информационной псевдодебильности» и СДВГ, полагая их за главные проблемы нынешнего века в развитых странах. Современный человек разучился думать, не умеет концентрироваться и создавать интеллектуальную сложность. Виной тому Интернет, доступность информации и повсеместное использование смартфонов с малого возраста. Имея доступ к безграничному количеству информации, человек не считает нужным держать что-то в голове, тем более о чём-то размышлять. Человеку не нужно думать над тем как сделать что-то, ведь ответ на любой вопрос есть в смартфоне, который всегда под рукой. В таких условиях естественно человек теряет способность к нормальной интеллектуальной деятельности.

В «Красной таблетке» Курпатов хотел донести простую мысль:

Сознание лишь делает осознанными отдельные, некоторые результаты работы нашего мозга и не обладает никакой собственной сущностью.

Только в контексте «Чертогов разума» я смог полностью осознать эту простую мысль, которая в «таблетке» частенько представала в провокационном виде, чем раздражала. «Красная таблетка» во многом написана броско, неровно и неумело, в «Чертогах» Курпатов уже разогнался и нащупал свой стиль повествования – менее показушный и более информативный.

ailinon

"Чертоги разума" в такой же красной обложке, как и остальные книги трилогии, а вот на обороте другое фото автора (так и хочется добавить "в образе Мефистофеля", уж очень колоритным оно получилось). Второй том понравился мне больше первого тем, что я узнала для себя больше нового и получила ответы на несколько невысказанных вопросов про себя и про других: почему, например, об одном и том же человеке у разных людей могут быть разные мнения, порой практически противоположные.

Побочный эффект от чтения "Чертогов" лично для меня: чувствую, что становлюсь менее обидчивой. Чужие неадекватные поступки, отпущенные мимоходом хамские комментарии, нелогичные выверты, когда черное искренне именуют белым, а красное – зеленым, стали меня меньше раздражать. Я перестала видеть в этом намеренный умысел и эмоционально реагировать уже не хочется. Это большой плюс, которому я очень рада.

С чем не могу согласиться, так это с призывом автора каждому объявить себя идиотом. Возможно, во мне сейчас говорит частный жизненный опыт. В моем окружении есть пара-тройка человек, которые декларацией "ну вот такая идиотка / вот такое я г-но" снимают с себя всякую ответственность за свои действия. Понимаю, что автор стремится вызвать в читателе иную реакцию, поэтому для себя я этот момент формулирую иначе. Признаю свое несовершенство, согласна с тем способом, которым автор призывает работать над собой – но без "идиотов", пожалуйста.

Третью книгу уже начала читать.

Как-то, то ли в шутку, то ли в серьёз, обмолвилась, мол, бывают такие интересные моменты, когда пребываешь в состоянии идиота... Тут же вспомнились произведения «Кто виноват» и «Что делать», а также книжечка с одноимённым названием «Идиот». В качестве альтернативы и порекомендовали «Чертоги разума». Записала название, автора и положила листок к кучке подобных. Наткнулась на него пару дней назад, наводя порядок в той самой кучке по принципу: читать, отложить, выкинуть. Прочитала. Своеобразная вещь оказалась., занимательная. Никогда не думала о мозге в таком ключе, впрочем, вообще о нём особо не думала. Узнала для себя много нового, надеюсь, полезного. Спасибо автору за увлекательную подачу материала. Рекомендую к прочтению.
    Читать эту книгу равно тому, что подойти к человеку за помощью и быть осыпаным градом объяснений, зачем тебе эта помощь нужна. Еще в книге много воды: мысли повторяются в разных главах, суть которых можно сократить до двух абзацев, часто встречаются факты, не относящиеся к теме. Например, автор счел необходимым расписать ход работы некоторых физиков и их теорию на 4 - 5 страниц лишь для того, чтобы сказать, что открытие оказалось неверным, потому что ученые тоже люди и "не знают то, чего не знают". Очевидно миллион раз написать "не знаем то, чего не знаем" было недостаточно.
    Ни о чем.Просто обидно,что потратил столько времени на чтение этого опуса.Никаких проблем книга не помогает решить,вода водой.
    книга полезная и интересная. несколько раздражало многословие автора на общие темы.
    Рекомендую к прочтению. В век массового информационного поноса очень важно остановиться и сфокусироваться на нужных вещах. Мы связаны по рукам и ногам стериотипами и культурой общества в котором живём и просто взгляд со стороны даст вам понять, что успех, самореализация, счастье просто пустой звук, к которому все стремятся и который сами же для себя выдумали. Угнетает очевидность того, как мы деградирует, а СМИ в погоне за рейтингам все больше показывает низкоробные телешоу и сериалы. Я уже не смотрю телевизор, но таких меньшинство. Эволюционировало общество многие сотни лет, а сейчас идём по пути деградации.<br />Краткость-не сестра таланта, по мнению Курпатов. Пишу кратко, чтобы вызвать у вас желание к прочтению: вы думаете что вы эпицентр вселенной, но вы можете запомнить не более 200 образов людей, также вы не способны думать, более чем над одной задачей одновременно. Более того, даже если у вас есть какое то решение. Это не ваше решение, а заимствованный опыт или чужое мнение. Короче живёте вы в панцире и думаете шаблонами принятым в обществе. Отодвинув собственное Я, вы увидите новые горизонты и поднимитесь над самыми сложными проблемами.