Рецензии и отзывы на Чертоги разума. Убей в себе идиота!

lustdevildoll

Эта книга показалась мне более интересной, чем "Красная таблетка". Вполне внятно, логично и последовательно объяснены принципы работы мозга и как с ними бороться. Вообще, давно известно, что объективности суждений не существует, у каждого человека своя картина мира, а с помощью современных средств информации и коммуникации каждому дана возможность избирательно формировать себе повестку дня и находить подтверждающие правоту именно этой картины мира источники, грубо говоря, в интернете на любую дурость найдется целое сообщество единомышленников. Но эта избирательность ведет к схлопыванию мышления, узколобости и блужданию в трех соснах. Курпатов пишет, что очень важно в молодом возрасте, до 25 лет, пока нейронные связи в мозге все еще формируются, обзавестись максимально разнообразным кругом общения - и черт побери, это правда так, наша карта реальности ограничена кругом в 200 человек максимум, больше наш мозг не в силах переварить.

Далее, у каждого из нас существуют доведенные до автоматизма привычки и поведенческие паттерны. Грубо говоря, после душа все вытираются полотенцем, но каждый при этом совершает ряд собственных автоматических движений, к которым привык, и точно так же мы действуем во всем, в поиске партнера, например. У каждого в голове сидит свой стереотип, который мы подсознательно ищем в кандидатах в спутники жизни. А наше "я" для каждого центр вселенной, вокруг которого вращается весь мир (в реальности, конечно же, это не так). Имеет ли смысл ломать себя, создавать внутренние противоречия, вступать в конфликт мозга и сознания? Конечно, имеет! Именно это и делает нас живыми мыслящими людьми, а не существами без мозгов. Как говорилось не раз, и доктором Курпатовым в том числе, проблемы помогают нам работать над собой и развиваться, эволюционировать, а сытое беззаботное существование, в наше время еще и уходящее все глубже в виртуальную реальность, ведет лишь к деградации. Бездумное перепощивание, лайки без вникания в смысл, избирательность информации, нынешняя повальная страсть к картинкам и неприятие длинных текстов - это все путь в никуда.

В книге содержится также много практической информации, дан очень годный рецепт работы с задачами (главное - найти в себе мотивацию начать и сформулировать эту задачу, а потом не мешать мозгу думать и не позволять ему отвлекаться на ерунду, приведен в пример Канеман, которому за идею и доказательство существования быстрой и медленной систем мышления нобелевку дали). Кого-то книга может повергнуть в депрессию - еще бы, однозначности не существует, а очевидное не всегда вероятное (тебе очевидно в твоей картине мира, а на самом деле вовсе не факт). Несомненно, ознакомлюсь и с третьей книгой, где он обещает раскрыть тему социальных связей и взаимодействия наших "внутренних стай" с "внутренними стаями" других людей.

EkaterinaSavitska...

Увидев на полке в книжном магазине книгу Доктора Андрея Курпатова "Чертоги разума....", не задумываясь ее купила. Помню, как запоем смотрела его телевизионные передачи и читала, что удалось купить из его книжек несколько лет назад.
    Книга меня не разочаровала, познавательная и интересная, правда, гораздо более научная, чем то, что приходилось читать ранее.
    Итак, она полностью посвящена рассказу о том, как работает наш Мозг.
    Очень меня "задел" рассказ Доктора о том какие, изменения происходят в работе мозге и самом мозге в нашу компьютерную эру, что нужно делать для его развития и как бороться с его злосчастными кознями ( или не надо с ними бороться- пусть идет, как оно идет... )...
    Досадно было осознать, что и сама нахожусь в ловушках своего Мозга - а ведь, казалось, такая умная!!! )
    Рекомендую книгу всем, кто интересуется психологией и работой мозга, нашим мышлением, а так же всем поклонникам Доктора Курпатова.

Рекомендую к прочтению. В век массового информационного поноса очень важно остановиться и сфокусироваться на нужных вещах. Мы связаны по рукам и ногам стериотипами и культурой общества в котором живём и просто взгляд со стороны даст вам понять, что успех, самореализация, счастье просто пустой звук, к которому все стремятся и который сами же для себя выдумали. Угнетает очевидность того, как мы деградирует, а СМИ в погоне за рейтингам все больше показывает низкоробные телешоу и сериалы. Я уже не смотрю телевизор, но таких меньшинство. Эволюционировало общество многие сотни лет, а сейчас идём по пути деградации.<br />Краткость-не сестра таланта, по мнению Курпатов. Пишу кратко, чтобы вызвать у вас желание к прочтению: вы думаете что вы эпицентр вселенной, но вы можете запомнить не более 200 образов людей, также вы не способны думать, более чем над одной задачей одновременно. Более того, даже если у вас есть какое то решение. Это не ваше решение, а заимствованный опыт или чужое мнение. Короче живёте вы в панцире и думаете шаблонами принятым в обществе. Отодвинув собственное Я, вы увидите новые горизонты и поднимитесь над самыми сложными проблемами.