Lanjane

В психологии, как и в любой науке, есть люди, которые изобретают новые концепции, описывают непонятные явления, другими словами - продвигают фронт знаний вперёд, в неизведанные области. И есть те, кто ничего особенного не привносит, а снимает хорошую пенку с уже существующего. Заодно помогая выбранной дисциплине, так сказать, расти "вширь", в массы. Доктора Курпатова можно воспринимать по-разному, кто-то совсем не принимает его всерьёз, но стоит признать, в качестве популяризатора он делает огромную работу. С ним действительно интересно разбираться в подоплёке человеческих чувств, взаимотношений и поступков, хотя постоянно ловишь себя на том, что многое и сам давным-давно понимаешь интуитивно.
    Вот и книга "5 великих тайн мужчины и женщины" (она же "Красавица и Чудовище" в других изданиях) тоже вроде бы не открывает ни Америки, ни чего-то и впрямь великого, но логика, непринуждённый стиль и какой-то зашитый под строками неистребимый оптимизм и любовь к людям подкупают сами по себе. Если заранее не настраивать себя, что книга окажется пустышкой, прочесть её будет даже приятно.

rijiinosik

Не впечатлило. Скорей всего, у каждого писателя есть одна лучшая книга, остальное - не то.
    "21 правдивый ответ" Курпатова подтолкнул читать его дальше. Видимо напрасно.

Полезные цитаты вынесла. Перечитывать не стану.

IRIN59

После продолжительного общения с некоторыми представителями сильной половины человечества, начинаешь испытывать кучу комплексов по поводу принадлежности к женскому полу. После знакомства с книгами доктора Курпатова я начала гордиться тем, что я ЖЕНЩИНА.

Интересная книга. Читала и удивлялась на сколько точно автор описывает жизненные ситуации и на сколько понятно он объясняет их. Очень нравится стиль общения Доктора, с юмором и добротой. Концовку я так и не поняла к сожалению, но думаю эту книгу нужно ещё пару раз прочитать для полного понимания. Рекомендую данную книгу и писателя. Уже начала читать его другую книгу на тему воспитания детей, тоже интересно.
    Очень понравилась. Такое ощущение, что автор пишет про тебя и того мужчину, который рядом с тобой. Настолько все "в точку!". Полезное руководство для тех женщин, которые пытаются объяснить для себя поступки мужчин, которые желают счастья друг для друга. Спасибо автору за книгу!!!!! Ольга
    замечательный взгляд на отношения, отличные мысли, рекомендую